Опубликовано: 10300

Адресную социальную помощь хотели получать люди, проживающие в двухэтажных коттеджах

Адресную социальную помощь хотели получать люди, проживающие в двухэтажных коттеджах

Аким Кызылординской области Куанышбек Искаков, выступая в ходе встречи с населением, рассказал, на что идут некоторые граждане, чтобы сесть на шею государству.

«Все наши усилия направлены на содействие занятости всех трудоспособных граждан, чтобы они смогли содержать себя и свои семьи, - пояснил Искаков. - А нуждающимся и нетрудоспособным по определенным причинам граждан (связанным с инвалидностью, уходом за ребенком, за больными и инвалидами, многодетные матери. – Авт.), конечно, государство окажет гарантированную помощь. Почему я сейчас об этом говорю? Не секрет, что в прошлом году и уже в этом было много вопросов со стороны малообеспеченных семей и многодетных матерей. Известно, что государство им оказало необходимую помощь, приняло специальные меры по повышению доходов этих семей. Но мы, и это не только в нашей области, столкнулись с проблемами, когда имели место такие факты, как сокрытие людьми своих доходов для получения пособий, уклонение от налогов, умышленные разводы, запись имущества на имя родственников».

Искаков рассказал, что из-за того, что размер государственной адресной социальной помощи был выше, чем заработная плата некоторой части населения, иные граждане даже специально увольнялись с работы. Для них стало выгодным, не работая, сидя дома, получать государственное пособие.

«Одним словом, государство столкнулось с иждивенческим настроем граждан, - пояснил аким Кызылординской области. - Самое возмутительное - то, что среди желающих получить адресную социальную помощь были и люди, проживающие в двухэтажных коттеджах».

С 2020 года принято решение, что на назначение адресной социальной помощи могут претендовать малообеспеченные семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее 70 процентов от прожиточного минимума (прожиточный минимум – 28 276 тенге, из них 70 процентов – 19 793 тенге). Обязательное условие – трудоспособные члены семьи должны работать.

«В этом году планируем открыть как минимум 10 400 постоянных рабочих мест, - проинформировал кызылординцев глава региона. - Будет предоставлено трудоустройство на свободные места, льготные рабочие места, выдача льготных микрокредитов, безвозвратных грантов, обучение новым специальностям».

Если трудоспособный член семьи откажется от предоставленных мер занятости, то адресная социальная помощь будет прекращена не только для него, но и для всей семьи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи