Как сообщил Прайм-Ньюс начальник отдела регулирования перевозок АГАГ Темур Тетрадзе, в результате введения визового режима между Россией и Грузией грузинская авиакомпания «Айрзена», выполняющая рейс по этому маршруту с грузинской стороны, оказалась в неравноправном положении по сравнению с российскими авиакомпаниями-перевозчиками, не имеющим проблем с оформлением виз на въезд в Россию.
В итоге за 5 месяцев этого года «Айрзена» только на этом рейсе понесла около $800 тыс. убытка, сказал Тетрадзе. По его оценке, если вопрос выполнения паритетных рейсов на маршруте Тбилиси-Москва не будет урегулирован, бюджет Грузии будет терять до $ 5 млн. ежегодно.
Попытки урегулировать создавшуюся ситуацию путем переговоров не удались, так как представители российских авиакомпаний на переговоры не прибыли. Поэтому Администрация гражданской авиации приняла решение сократить общее число рейсов по маршруту Тбилиси-Москва с 7 до 5 в неделю с каждой стороны, снизить квоты перевозок с 750 до 560 пассажирских кресел в неделю при соблюдении уровня тарифов, предусмотренного межправительственным соглашением.
Грузинская сторона уведомила об этом Министерство транспорта РФ и российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Авиаэкспресскруиз», выполняющие перевозки на маршруте Тбилиси-Москва.
Как сказал Тетрадзе, «Аэрофлот» согласился с предъявленными требованиями и представил в Тбилиси необходимую документацию.
Представитель «Авиаэкспресскруиза» требует новых переговоров для согласования спорных моментов.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам