Судя по записям древнегреческого географа Эстрабона, вина эти были весьма неплохи и составляли существенную часть торговли жителей древней Испании с иноземными купцами.
А первая винная лавка (вернее, то, что от нее осталось) была обнаружена при раскопках города Помпеи. Глазам изумленных археологов предстала уцелевшая каменная плита, служившая вывеской: предмет, искусно высеченный на ней, лаконично и недвусмысленно говорил о предлагаемом товаре. Это был кувшин с вином.
Современные аналоги «альбумсов» (так в древней Греции назывались каменные и глиняные билборды) куда красочнее и зазывнее. Торговцы градусом пускают в ход всю свою фантазию, изощряясь в названиях и слоганах. В российской глубинке видел я уютный магазинчик под многообещающей вывеской, понятной абсолютно всякому постсоветскому человеку — «С похмела». Открыт, естественно, круглые сутки. То есть можно начать с вечера, а утречком здесь же поправить пошатнувшееся здоровье. И судя по сияющим витринам и хорошему настрою продавцов, заведение проблем с выручкой не испытывало.
Казахстанский покупатель уже давно привык к круглосуточной работе не только крупных супермаркетов, но и крошечных избушек с гордой надписью «Дукен». Обычно на окнах таких лавочек тоже пишут названия продуктов, и, как правило, сразу же за «Хлебо-булочные изделия» следует «Вино-водка». Инопланетянин, впервые прибывший на Землю и изучающий наши привычки, решил бы, что это и есть наиважнейшие продукты, необходимые для жизни человеческой. Это мнение, безусловно, укрепилось бы после визита и в более цивильный торговый центр, где широкие ряды с бутылками разнообразных марок, причудливых расцветок и форм, таинственно и заманчиво сверкая, теряются вдали. В любое время дня и ночи, в любом месте любого населенного пункта нашей страны, по любой приемлемой для него цене гражданин может прикупить пиво, вино, водку, бренди, текилу, коньяк, шампанское, ликер и т.д., и т.п. Независимо от крепости и количества емкостей. Хорошо это или плохо?
Если в стране нет сухого закона, спиртное производится и ввозится из-за рубежа, следовательно, оно реализуется открыто и легально, в доступной гражданам форме. Но как именно реализуется? Попытки регламентировать данный процесс в мире предпринимались неоднократно.
В СССР были талоны на водку, продажа ее с 14 часов, одна бутылка «в одни руки»… Были и вырубленные виноградники, и «трезвые» свадьбы, и принудительное лечение алкоголиков в ЛТП.
Все начинания, связанные с оздоровлением образа жизни населения путем насильственного сокращения норм выпивки, всегда шли сверху. Никто никогда не спрашивал собственно население, что оно думает о торговле спиртным.
В суверенное время, возможно, какие-то опросы на эту тему и проводились, но результаты их не стали достоянием общественности и известны лишь специалистам.
Потому особенно интересна тема голосования, на нашем сайте.
Как же все-таки, по мнению граждан, должен продаваться алкоголь? Потрясающе, но 18 процентов наших респондентов считают, что его продажу необходимо запретить ВООБЩЕ!
И это говорит о том, что часть нашего социума изрядно устала от пьющих мужей и жен, от малолетних алкоголиков, от детей, брошенных пьяницами-взрослыми, от преступлений, совершенных в состоянии опьянения — словом, от всего негатива, корень которого видится в бутылке.
Запрет — мера, конечно, крайняя и, как показывает практика, малоэффективная. Тот, кто хочет выпить, найдет способ это сделать. Мой собственный брат, инженер-электронщик, в период горбачевской борьбы за трезвость построил чудесный самогонный аппарат усовершенствованной конструкции. Народ попроще утолял жажду одеколоном и политурой. В России волна отравлений суррогатами алкоголя недавно породила идею специального производства водки для любителей зеленого змия. В одном из регионов решено провести эксперимент по продаже поллитровок за 20 рублей. Именно эту сумму эксперты считают оптимальной для того, чтобы заставить пьяниц вернуться от стеклоочистительной жидкости к нормальному продукту. Но для покупки такой дешевой водки (норма — пять бутылок в месяц) необходимо предъявить справку из наркодиспансера с диагнозом «алкоголизм». Идея вызвала небывало бурную дискуссию в обществе, и пока неизвестно, состоится ли этот оригинальный эксперимент и чем он может закончиться.
Вообще любые попытки как-то повлиять на огромную стихию, именуемую продажей вино-водочных изделий, всегда и везде вызывали ответную и весьма предсказуемую реакцию народа. Сухой закон? Немедленно расцвела контрабанда и подпольная торговля. Ограничения в количестве продаваемой жидкости? В больницы косяком пошли отравившиеся самопалом. И так далее.
В июне нынешнего года в Казахстане появился на свет проект закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». Главная цель его — защита жизни и здоровья населения. Уберечь же его от зеленого змия, по замыслу разработчиков, можно двумя способами: искоренить торговлю опасными подделками и уменьшить диапазон доступа к выпивке. Сегодня алкоголь, не являясь продуктом первой необходимости, реализуется в более чем 40 тысячах магазинов, торговых домов и рынков, где продаются продукты питания, что создает «беспрепятственный доступ населения к алкоголю». То есть, по логике, следует немедленно данные препятствия создать!
Предполагается ограничить время продажи спиртного с 10 до 22 часов с установлением запрета по выходным дням. Поднять возрастную планку для имеющих право покупать алкоголь с 18 до 21 года, причем разрешить в магазинах требовать с граждан документ, удостоверяющий возраст. За ограничение по времени высказались и многие посетители нашего сайта, причем 10 процентов респондентов хотели бы видеть продажу алкоголя до 23 часов, причем в любых магазинах.
Эти же временные рамки считают необходимыми еще 30 процентов участников опроса — но уже с условием продажи горячительного в специальных магазинах. В законопроекте предлагается дифференцировать ряд требований к точкам розничной торговли в зависимости от того, в каком населенном пункте они находятся.
Например, продавать спиртное в столице, городе республиканского, областного значения разрешат только при наличии торгового зала не менее 100 кв. м, в городах районного значения и поселках — не менее 50 кв. м. Скептики усматривают в этом пункте большой простор для новой линии взяток и расцвета мелкой коррупции. Если проект будет утвержден парламентом, то спиртное должно исчезнуть из смешанных продовольственных отделов, сконцентрировавшись в специализированных. Как выкрутятся маленькие лавчонки — непонятно.
Кроме того, границы земельного участка стационарного помещения, где производится торговля спиртным, должны быть расположены на расстоянии не менее 150 м до границ земельных участков детских учреждений и учебных заведений. Не совсем понятно, откуда взята именно эта цифра. Детям малым алкоголь пока без надобности, а студент, к примеру, и 151 метр пройдет, если ему очень уж пива захочется. Наверное, примерно так же рассуждали те респонденты (20 процентов), которые выбрали вариант ответа — в любых магазинах круглосуточно.
Недалеко от них ушли те, кто предлагает продавать алкоголь круглосуточно, но все же в специальных магазинах — 22 процента.
«Я пью двадцать пять лет и бросать не собираюсь!» — заявлял сизоносый персонаж во французском фильме «Невезучие»… Своими глазами я видел в Москве мужичка с таким же цветом — но уже всего — лица, а на лохмотьях красовался рукописный плакат: «Подайте на бухло!».
Видел красиво одетых, на ногах не стоявших финнов, приезжающих в Питер набухаться в уик-энд, поскольку на родине выпивка очень дорогая.
Видел алматинского мальчика, до полусмерти избитого пьяной родительницей за то, что взял кусок хлеба со стола…
Господи, чего я только не видел, осененного знаком градуса. Страшное, грязное, истеричное, трагичное, уродливое, самоубийственное, подлое, невозможное для трезвого понимания — следствия пьянства.
Я — не херувим, всякое бывало в моей контрастной жизни. И, прожив уже, в общем-то, немало, я глубоко убежден: никакими запретами, никакими лимитами, метрами и литрами по разнарядке проблемы не решить. Как пить, сколько, когда, какие напитки употреблять и где их покупать — пусть каждый взрослый вменяемый гражданин решает сам.
А вот государство должно позаботиться о том, чтобы сами граждане, и, соответственно, их решения были как можно адекватнее…
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок