Опубликовано: 320

Адайскую лошадь признают отдельной породой

Адайскую лошадь признают отдельной породой Фото - кадр из видео

Адайскую лошадь признают отдельной породой: международные эксперты убедились в необходимости присвоения ей официального статуса.

4 ноября в Кендерли прошел международный турнир по конным гонкам на длинной дистанции, организованный с целью присвоения статуса племенного животного адайской породе лошадей, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.

Для этого были приглашены судьи из международной федерации конного спорта. Мероприятие было проведено на высоком уровне с соблюдением международных стандартов. Оценку лошадей проводили шесть судей, представляющих Международную федерацию конного спорта из ОАЭ и Алматы. Победителем была признана лошадь, которая преодолела 100 километров за минимальное время при условии, что их сердцебиение не превышало 64 удара в минуту и они не имели травм.

На мероприятии помимо местных участников были также наездники из Объединенных Арабских Эмиратов, Алматы, Семея на адайских лошадях. Участники гонки должны были соответствовать требованиям веса и возраста. Минимальный вес наездника составлял 70 кг, а возраст должен был быть не менее 18 лет.

Победу одержала кобыла адайской породы по кличке Кок жебе. Животное прошло 100-километровую дистанцию за впечатляющие 4 часа 48 минут 36 секунд, заслужив тем самым золотую медаль и первое место.

Владелец Кок жебе Ербол Ермагамбетов, который был капитаном в составе команды Кокмойнак, занявшей 1 место в Республиканском марафоне "Улы дала жорыгы", рассказал, что для подготовки лошади к соревнованиям потребовалась не одна неделя. В итоге Кок жебе проявила себя как крайне спокойная и выносливая лошадь, показав свою мощь и выносливость во время скачек.

Лошадь Айкурен заняла второе место, показав время - 4 часа 48 минут 54 секунды, в то время как третье место досталось лошади Нуркаска, которая преодолела 100-километровую дистанцию за 4 часа 50 минут 11 секунд. В соревнованиях участвовала 31 лошадь, включая представителей из Жетысу и Актобе.

Нурлан Ногаев подчеркнул важность породы Адай для казахского народа и стремление сделать ее национальным брендом. Такие мероприятия способствуют популяризации этой уникальной лошади и сохранению национальных традиций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи