Опубликовано: 11900

Ад на земле: какие самые страшные техногенные катастрофы произошли в мире за последние 10 лет

Ад на земле: какие самые страшные техногенные катастрофы произошли в мире за последние 10 лет Фото - РИА Новости

Тема техногенных и природных катастроф волнует большинство жителей Земли.

Несмотря на предпринимаемые усилия, большую работу по технике безопасности, подобные катастрофы происходят регулярно. В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz вспомнила схожие случаи жутких техногенных катастроф, происшедших в мире за последнее время.

Россия, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, 2009 год

17 августа 2009 года произошла техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на реке Енисей. Это случилось во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС. В результате аварии были разрушены 3-й и 4-й водоводы, произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. Девять из 10 гидротурбин полностью вышли из строя, ГЭС была остановлена.

Из-за аварии было нарушено энергоснабжение сибирских регионов, в том числе ограничена подача электричества в Томске, отключения коснулись нескольких сибирских алюминиевых заводов. В результате катастрофы погибли 75 человек, еще 13 было ранено.

Ущерб от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС превысил 7,3 миллиарда рублей, включая ущерб, причиненный экологии.

Венгрия, разлив ядовитых химикатов, 2010 год

Четвертого октября 2010 года на западе Венгрии произошла крупная экологическая катастрофа. На заводе по производству алюминия взрыв разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом. Около 1,1 миллиона кубометров едкого вещества затопили 3-метровым потоком города Колонтар и Дечевер в 160 километрах к западу от Будапешта.

В результате катастрофы погибли 10 человек и сотни животных, обитавших в этой местности. Кроме того, около 150 человек получили различные травмы, в основном ожоги от попадания химикатов на кожу.

Несмотря на весь ужас, власти Венгрии оперативно очистили пораженный город от химикатов, и уже 16 октября жители смогли вернуться в свои дома. Спустя месяц после трагедии министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер сообщил, что сумма ущерба от экологической катастрофы составила 198 миллионов евро.

Япония, взрыв на атомной станции на Фукусиме, 2011 год

11 марта 2011 года на северо-востоке Японии на АЭС «Фукусима-1» после сильнейшего землетрясения произошла крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла огромная волна цунами, которая повредила четыре из шести реакторов атомной станции и вывела из строя систему охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны.

В результате взрывов, происшедших на АЭС "Фукусима-Даичи" 12, 14 и 15 марта, в окружающую среду были выброшены значительные объемы радиоактивных веществ. Кроме того, по данным СМИ, этот кошмар унес жизни более 25 тысяч человек.  

Суммарный ущерб от аварии на АЭС «Фукусима-1» эксперты оценили в 74 миллиарда долларов. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Канада, взрыв состава с нефтью, 2013 год

Трагедия произошла 6 июля в городе Лак-Мегантик в канадской провинции Квебек. Поезд, перевозивший 73 цистерны с 7,2 миллиона литров топлива, сошел с рельсов, в результате чего произошел пожар. Спасатели тушили пламя около двух суток. Жертвами катастрофы стали 47 человек. Из-за взрывов и пожара были разрушены десятки домов в центре города.

Позже выяснилось, что состав самопроизвольно сошел с рельсов – поезд был оставлен машинистом на стояночных тормозах. По подсчетам министерства экологии Квебека, всего в окружающую среду вылилось 5,7 миллиона литров сырой нефти.

Ущерб составил более 100 миллионов канадских долларов.

Китай, взрыв на складе пиротехники в Тяньцзине, 2015 год

13 августа в результате серии мощных взрывов и последовавшего за ними пожара на складе в северном китайском портовом городе Тяньцзинь - ЧП, которое в Китае называют одной из крупнейших трагедий за последние годы, многомиллионному мегаполису нанесен огромный ущерб.

В результате взрыва погибли 50 человек, более 700 получили ранения, и несколько десятков пропали без вести. По словам очевидцев, страшный пожар уничтожил целые жилые кварталы, а несколько тысяч автомобилей сгорели дотла.

По оценкам экспертов, катастрофа нанесла городу ущерб в более чем 300 миллионов долларов, а сам взрыв было видно даже из космоса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи