Опубликовано: 630

«Абонентскую плату» за электроэнергию для казахстанцев вводить не станут

«Абонентскую плату» за электроэнергию для казахстанцев вводить не станут

Нашумевшее разделение тарифа на себестоимость и оплату за готовность сетей касается исключительно оптовых покупателей, пояснили в министерстве энергетики.

Изменения ощутят на себе станции и оптовые потребители (энергопередающие, энергоснабжающие организации и крупные предприятия). В квитках индивидуальных потребителей все останется по-прежнему, заверили в профильном ведомстве корреспондента YK-news.​kz.

Напомним, недавно министр энергетики Владимир Школьник, выступая на правительственном часе в мажилисе, рассказал депутатам о рынке мощности, который, по планам правительства, заработает в 2016 году. Энергетический тариф разделят на две составные части: одна пойдет на погашение себестоимости потребленного электричества, другая — на инвестиционные затраты, в том числе по поддержанию сетей. Последнюю госслужащий сравнил с абонентской платой за телефон, которую владелец аппарата платит вне зависимости от наличия и продолжительности разговоров.

- На конечном потребителе введение рынка мощности не скажется, - комментирует заместитель директора департамента электроэнергетики министерства энергетики Талгат Абилгазы. - Речь идет исключительно об оптовиках. К примеру, сейчас оптовые потребители платят за один киловатт-час электроэнергии по восемь тенге. В 2016 году они станут платить шесть тенге продавцу за электроэнергию, а оставшиеся две тенге — системному оператору за услугу по обеспечению электрической мощности для последующих инвестиций в энергетическую систему. Сейчас функции системного оператор выполняет АО «KEGOС».

Несмотря на изменение слагаемых сумма, потраченная, к примеру, энергопередающей компанией, измениться не должна. Значит и на тарифе «Шыгысэнерготрейда» переход к новой системе оплаты, по данным профильного министерства, никак не скажется. И платить за электричество, отключив все домашние приборы, к счастью, не придется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи