Абонентская база сети мобильной связи K-cell достигла 1 млн. пользователей - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+24 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Абонентская база сети мобильной связи K-cell достигла 1 млн. пользователей

Абонентская база сети мобильной связи K-cell достигла 1 млн. пользователей

Абонентская база сети мобильной телефонной связи K-cell достигла 1 млн. пользователей. Об этом сообщила начальник отдела маркетинга ТОО GSM-Казахстан, оператора сети K-cell, Майя Мириджанашвили на пресс-конференции сегодня, 26 января в Алматы.

  • 26 Января 2004
  • 640
Иллюстрация Caravan.kz

По словам М. Мириджанашвили, эта цифра показывает количество реальных, активных и зарегистрированных абонентов K-cell. Рост клиентской базы в 2003 году составил 60%. В планах компании как минимум достигнуть аналогичного роста количества абонентов в 2004 году. Общее количество абонентов мобильной телефонной связи в Казахстане, по оценкам, составляет около 1,5 млн. человек.
По словам специалистов ТОО “GSM-Казахстан”, сегодня в Казахстане очень бурно, “по финскому сценарию”, развивается рынок дополнительных услуг, оказываемых операторами мобильной связи — доступ в Интернет, WAP, GPRS, MMS. Сегодня уже около 100 тыс. абонентов сети имеют терминалы, которые поддерживают эти технологии, из них 30 тыс. являются их пользователями.
Объем инвестиций в техническое развитие предприятия в 2003 году составил $66 млн., в 2004 году ожидается более $70 млн. За 5 лет работы ТОО “GSM-Казахстан” было установлено около 600 базовых станций, тогда как в 2004 году планируется дополнительно установить порядка 400 станций.
Также в 2004 году будет решен технический вопрос передачи SMS-сообщений между двумя GSM-операторами — K-cell и K-mobile. В то же время пока не рассматривается вопрос о налаживании канала по обмену сообщениями между GSM и CDMA-операторами.
Также главный административный директор ТОО Булатхан Шарипов сообщил, что компания считает неактуальным и неэффективным снижение тарифов на услуги связи сегодня. Он привел в пример ситуацию, сложившуюся в Кыргызстане и Узбекистане, где между GSM-операторами разразилась “ценовая война”, в результате чего операторы терпят значительные убытки и практически прекратили свое техническое развитие. Но в будущем компания обязательно пойдет на снижение своих расценок, отметил он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства