Абитуриентам запретят приносить с собой ручки на ЕНТ - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Абитуриентам запретят приносить с собой ручки на ЕНТ

Абитуриентам запретят приносить с собой ручки на ЕНТ

Данные меры принимают из-за частых списываний. 

  • 10 Июля 2023
  • 48
Иллюстрация Caravan.kz

Ручки будут выдавать в аудиториях представители Министерства высшего образования, сообщает Caravan.kz.

Из-за частых списываний в Министерстве науки и высшего образования планируют запретить абитуриентам приносить с собой ручки на ЕНТ. Об этом сообщил директор Национального центра тестирования министерства Руслан Емелбаев. 

Отмечается, что в этом году не зафиксировали ни одного факта подмены лиц. Однако абитуриенты продолжают проносить с собой запрещённые предметы. 

Два школьника утонули в экибастузском канале

"Мы детям разрешаем, если у них есть проблемы со здоровьем, проносить витамины и лекарства. У нас был факт, когда ученик на витаминке написал формулы, были и специальные ручки. Поэтому хотим принять решение, чтобы в следующем году во время проведения ЕНТ даже ручки выдавать в аудитории. Мы разрешаем ученикам каждому с собой приносить ручку. Но были факты, когда прятали шпаргалки в ручке, поэтому эти факты мы учтём и примем решение", – передает Руслан Емелбаев. 

За период проведения ЕНТ возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещённых предметов лишились 402 человека. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий удалили 312 абитуриентов, их результаты также аннулировали.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сенсационный казахстанский дзюдоист сделал заявление после победы на топ-турнире в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора