Опубликовано: 1800

Абдуалиев: Бюджет Универсиады-2017 сократили вдвое

Абдуалиев: Бюджет Универсиады-2017 сократили вдвое

Бюджет Универсиады в международном эквиваленте составил 53 миллиона евро.

Сегодня в Алматы в ходе Форума сотрудничества с отечественными производителями в рамках подготовки к Универсиаде 2017 директор Оргкомитета Универсиады Асет Абдуалиев рассказал о сокращении бюджета, сообщает Казинформ.

«Бюджет Универсиады за последний месяц был сокращен в 2 раза — с 32 до 17 млрд. тенге. Мы сократили расходы, не связанные со спортом. В первую очередь, мы на 1,2 миллиарда тенге сократили расходы на церемонии открытия и закрытия. Они состоятся, но в гораздо усеченном формате. На полтора миллиарда мы сократили проекты культурная Универсиада, международный пиар и маркетинг. На 1 миллиард сокращены транспортные расходы. Мы отошли от покупки автомобилей, мы будем брать их в аренду. Также сокращение расходов произошло по тестовым соревнованиям, на 500 миллионов тенге», — отмечает А. Абдуалиев.

Таким образом, бюджет Универсиады в международном эквиваленте составил 53 миллиона евро.

«Здесь было поручение Главы государства, в котором было озвучено, что надо уходить от помпезности. И в программе развития города мы прописали эффективные экономические решения. Универсиаду надо сделать в соответствии с международными стандартами. Мы взяли самые минимальные требования. Где-то происходит синергия с ЭКСПО — 2017, кое-какое оборудование покупается здесь, и таким образом оптимизированы расходы», — добавил аким города Бауыржан Байбек.

Для сравнения: операционный бюджет зимней Универсиады 2011 года в турецком Эрзуруме составил 83 миллиона евро, в китайском Харбине в 2009 году — 105 миллионов евро, а в Казани в 2013 году около 500 миллионов евро.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи