Секретными остались данные о количестве защитных сооружений на территории региона, об их оснащенности и готовности.
Для защиты от поражающих факторов населению предлагают спрятаться в простейших укрытиях. Это подвалы, паркинги торговых центров, подземные паркинги жилых домов (они есть только в современных и по большей части в элитных домах в новых микрорайонах Актау). А вот метро и подземных переходов в областном центре нет. Кроме того, состояние подвалов большинства жилых домов в старых микрорайонах оставляет желать лучшего – подвалы там затоплены. В ДЧС отметили, что из-за моратория не имеют права проверять состояние подвалов домов. Более того, это не входит в сферу гражданской обороны. Однако подчеркнули, что укрытия в случае возникновения различных угроз должны быть готовы принять людей в течение 12 часов.
В информации, которую предоставил ДЧС области, указано, что для сбора населения и его дальнейшего вывода в безопасную зону определены сборные эвакуационные пункты (СЭП). А для приема эвакуируемых и отправки их в места расселения будут развернуты приемные эвакуационные пункты (ПЭП). Всего на территории Мангистауской области акиматы определили 105 СЭП
и 138 ПЭП.
— Основное количество СЭП и ПЭП приходится на объекты образования. Информация о местонахождении ближайших пунктов сбора и маршрутов к ним указана в приложении 2ГИС , – говорится в справке.
В приложении, к слову, их можно найти, введя в поиске “Пункт сбора и временного размещения пострадавшего населения”, а затем нажать “Рядом”.
О том, где собраться и что взять с собой, население будут оповещать как с помощью громкоговорителей, так и с помощью SMS-сообщений и СМИ.
По информации ДЧС, защитить необходимо будет и наибольшую часть рабочей смены организаций, которые продолжат свою работу в особый период. Защитные сооружения также предусмотрены и для защиты нетранспортабельных больных, медицинского и обслуживающего персонала в учреждениях здравоохранения. Но сколько таких сооружений и где они расположены, в департаменте рассказывать отказались, ссылаясь на секретность.
В ДЧС уточнили, что защитные сооружения, которые расположены на территории организаций, содержатся только за счет средств этих самых организаций. Они должны быть рассчитаны на наибольшую работающую смену и использоваться для гражданской защиты.
— Следует отметить, что сведения о готовности защитных сооружений, согласно приказу МЧС, отнесены к информации ограниченного распространения, – говорится в справке ДЧС.
АКТАУ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника