Опубликовано: 730

9 миллионов тенге в сутки затрачивается на уборку снега в Алматы

9 миллионов тенге в сутки затрачивается на уборку снега в Алматы

На уборку снега и использование материалов для устранения гололеда в Алматы затрачивается около 9 миллионов тенге в сутки.

Об этом в ответе на запрос Tengrinews.kz сообщили в акимате города.

- Ориентировочно, при среднем снегопаде, в сутки затрачивается порядка 9 миллионов тенге. В эту сумму входит посыпка улиц противогололедными материалами, включая их стоимость, подметание и сгребание снега на обочину дорог, формирование снежного вала и вывоз снега, - рассказали в акимате Алматы.

Сообщается, что администраторами бюджетной программы "Обеспечение санитарии населенных пунктов" являются акиматы районов, которым в 2016 году на ее реализацию выделено 6 миллиардов 673 миллионов 670 тысяч тенге.

В указанную сумму, кроме уборки улиц и тротуаров, входит установка биотуалетов в период проведения праздничных мероприятий, организация субботников (закупка шанцевого инструмента, перчаток, мешков для мусора, саженцев для посадки и так далее), покраска ограждений, урн, скамеек и других элементов благоустройства, очистка стихийных свалок мусора на бесхозных территориях, содержание надземных и подземных пешеходных переходов и установленных на них лифтов и подъемников и другие затраты по санитарной очистке и благоустройству.

Разбивка выделенных средств на летнюю и зимнюю уборку производится акиматами районов в зависимости от погодных условий и включает в себя ликвидацию последствий ливневых осадков, сбор и вывоз листьев в период массового листопада, аренду дополнительных самосвалов и погрузчиков для оперативного вывоза снега в период обильных снегопадов и другие дополнительные работы.

Как сообщили в администрации города, для предупреждения и ликвидации гололедных явлений в городе Алматы используется смесь инертного материала - отсева и химического реагента - технической соли NaCl.

Отсев – это мелкая фракция щебня, имеет преимущества перед песком, так как не обладает пыльностью, лучше размалывает снег, в связи с чем он не прилипает к асфальту и не образуется наледь, а также дает сцепление между колесами автомобиля и дорогой. Техническая соль служит для растапливания снега.

По данным акимата, при минусовой температуре воздуха обычно используется смесь, состоящая из 85 процентов отсева и 15 процентов соли. При положительных температурах процент соли в смеси увеличивается для ускорения плавления снега.

- На зимний период 2016-2017 годов заготовлено 74 тысяч тонн отсева и 14 тысяч тонн соли. Заключены прямые договоры с поставщиками и при необходимости противогололедные материалы будут докуплены. Учитывая, что стоимость отсева составляет 1 400 тенге за тонну с доставкой, а технической соли 7 000 тенге, на закупку противогололедных материалов на зимний период затрачено порядка 200 миллионов тенге, - говорится в сообщении акимата.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи