Опубликовано: 22700

«9 Мая. Россия захватила информационное пространство Казахстана» ― обзор казпрессы

«9 Мая. Россия захватила информационное пространство Казахстана» ― обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Алматинская улица носит имя советского чиновника, требовавшего репрессировать казахстанцев

На портале Qamshy.kz был опубликован видеоматериал о незаслуженной почести Левону Мирзояну, который был напрямую причастен к сталинским репрессиям в Казахстане.

«В стране большое количество названий улиц, которые остались со времен советского правительства. Среди них есть даже лица, непосредственно участвовавшие в репрессиях на казахской земле. Одним из них является Левон Мирзоян», ― говорится в материале.

На видео большинство горожан не знали о том, кому присвоено имя улицы, на которой они живут. При этом некоторые из них и вовсе думали, что он был деятелем, служившим во благо казахского народа.

В 1937 году Мирзоян был первым секретарем казахского крайкома после Голощекина. Времена его правления приходятся на времена сталинских репрессий. 19 ноября бюро ЦК КП Казахстана принимает решение «Об антисоветских элементах», в котором, в частности, говорится: «На основании решения ЦК ВКП(б) от 17 ноября с.г. увеличить дополнительно количество репрессируемых антисоветских элементов». Под постановлением стоят подписи Мирзояна и других членов бюро.

«Также в архивах были найдены подписанные Мирзояном документы о том, что в Казахстане не выполняется план по расстрелу врагов народа. Люди, которые не имели никакого отношения к политике, никакого отношения к власти, были репрессированы как враги народа, шпионы Японии», ― рассказал в интервью политолог Сайын Борбасов.

В конце видео автор задался вопросом, насколько уместно оставлять такие названия улиц, когда существуют подобные исторические факты?

«Россия захватила информационное пространство Казахстана»

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Куаныша Едилхантеги о том, как Россия захватила информационное пространство Казахстана.

По словам автора, 9 мая празднуют только страны, которые раньше были частью СССР.

«Для казахов это не Отечественная война, поскольку ни один казах на казахской земле не был застрелен немецким солдатом. Мы были насильно втянуты в эту войну. К сожалению, многие казахи до сих пор этого не понимают", ― посетовал автор.

По мнению автора, государство само поддерживает это явление, не раскрывая причинно-следственных связей.

«Также причиной является отсутствие национальной идеологии и информационное пространство, которое было захвачено соседней страной. К сожалению, без десоветизации ничего не изменится. Остается надеяться только на молодежь», ― подытожил Куаныш Едилхантеги.

Специальный тест на знание казахского языка хотят ввести при устройстве на госслужбу в Казахстане

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Арайлым Еркебаевой о возможном внедрении «Казтеста» для тех, кто идет на государственную службу.

В ближайшее время для желающих устроиться на государственную службу могут внедрить прохождение теста по казахскому языку. Недавно на портале «Открытые НПА» был опубликован документ о государственном языке.

«Государственным служащим, органам обслуживания и т.д. при поступлении на службу законодательно не включено в обязанности  проходить тестирование через систему "Казтест". Данный вопрос необходимо решить путем внесения соответствующих изменений в действующие нормативно-правовые акты, – говорится в документе. Конечно это требование, которое должно было действовать изначально, поскольку в первую очередь казахским языком должны владеть госслужащие», ― отмечает Арайлым Еркебаева.

Она также процитировала юриста Болата Сыздыкова, который поддержал эту инициативу.

«Я поддерживаю инициативу сделать обязательным  тест по казахскому языку для тех, кто хочет поступить на госслужбу. Это повысит статус государственного языка и расширит сферу его применения. Сейчас многое достигается сдачей "Казтеста". Там обязательно должен учитываться казахский язык», ― подчеркнул юрист.

Чему казахстанцы могли бы научиться у кыргызов и их Конституции

На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание Ауыта Мукитбека о преимуществах главного закона Кыргызстана перед казахстанской Конституцией.  

«Ясчитаю, что по сравнению с Конституцией Казахстана главный закон кыргызской демократии имеет преимущество. Известно, что на внедрение норм повлиял национальный лидер кыргызского народа, выдающегося государственный и общественный деятель Омурбек Текебаев», ― отметил автор.

Автор рассказал о статье 51, где закреплено, что кыргызы, проживающие за пределами страны, независимо от гражданства другого государства, имеют право на получение гражданства Кыргызской Республики в упрощенном порядке.

По словам автора, из-за отсутствия в казахстанской Конституции такойй нормы хромает миграционная политика.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи