Опубликовано: 36500

9 мая - не День Победы казахского народа - Казпресса

9 мая - не День Победы казахского народа - Казпресса Фото - Из открытых источников

Писатель Марат Токашбаев считает, что обществу и государству необходимо переосмыслить статус 9 мая.

Писатель-публицист и общественный деятель Марат Токашбаев в интервью газете «Жас Алаш» высказал свои рассуждения о роли казахского народа во Второй мировой войне, передает Caravan.kz.

"Казахский народ не начинал эту войну. Мы всего лишь стали ее принужденными участниками. Через военкоматы были призвано и воевали на передовой свыше 700 тысяч казахских граждан. А на другой стороне окопов в составе армии Власова, в Туркестанском легионе и в составе УПА (Украинская повстанческая армия) были казахские парни, которые сознательно воевали за освобождение Казахстана от большевистской власти", - отметил Токашбаев.


Публицист также высказался о том, что обществу и государству необходимо переосмыслить статус 9 мая.

"Почему теперь, после возвращения страной независимости, мы должны относиться к тем нашим сыновьям с презрительным советским взглядом вчерашнего дня? Нам дорог каждый казах-фронтовик, независимо, на чьей стороне он воевал. Их потомки не должны обвиняться в предательстве и должны быть официально реабилитированы. И 9 мая - не День Победы казахского народа, это день памяти всех воинов, погибших на фронте, а затем умерших от боевых ран в мирное время. Таким образом следует изменить статус 9 мая", - заявил Токашбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

владимир 10.05.2021

Порядочные люди ему руки не подадут.

владимир 10.05.2021

Враг и предатель