Представитель властей Сиэтла, где умер предполагаемый офицер нацистской армии, сообщил, что смерть наступила от естественных причин.
Как уточняет AP, Эгнер признавал, что сотрудничал с фашистами, однако утверждал, что служил в полиции в Белграде и занимался охраной эшелонов с людьми, которых отправляли в Освенцим и другие концлагеря.
Как сообщалось ранее, немец Петер Эгнер родился в Югославии и жил там до 1960 года, когда эмигрировал в США. В 2008 году Сербия выдвинула против него обвинения, согласно которым в годы оккупации Югославии немецкой армией Эгнер служил в карательных отрядах СС и участвовал в уничтожении мирных жителей. По данным сербских властей, его подразделение уничтожило в общей сложности 17 тысяч человек, в основном евреев и цыган.
Министерство юстиции США, ознакомившись с обвинениями, инициировало процедуру лишения Эгнера американского гражданства, чтобы в дальнейшем выдать его Сербии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина