В Караганде аким города Нурлан Аубакиров вручил ключи от новых квартир многодетным матерям, 86 семей отметят новоселье, передает BNews.kz.
— В рамках поручения Елбасы – Нурсултана Абишевича Назарбаева, Президента нашей страны Касым-Жомарта Токаева, акима Карагандинской области Ерлана Кошанова — оказывается комплексная поддержка многодетных семей, реализуются конкретные меры. На данный момент, в нашем городе, более полутора тысяч многодетных семей получают адресную социальную помощь, около пятистам семьям обеспечен льготный проезд, предусмотрена 50% скидка на посещение детских дошкольных учреждений. Кроме того, дети из многодетных семей могут бесплатно заниматься в спортивных секциях и кружках в организациях дошкольного образования. А также, многие из них, будут охвачены летним оздоровительным отдыхом в лагере «Салют», — сказал Нурлан Аубакиров.
Жилье многодетным семьям, которые состояли в очереди на квартиры, предоставлено в новом микрорайоне имени Байкен Ашимова. Район расположен в юго-восточной части областного центра. Предполагается, что скоро эта территория станет культурным и административно-деловым районом города.
В этой части города также планируют построить спортивный комплекс, разобьют скверы и возведут целый ряд социальных объектов.
— Этот район вообще обещает быть очень красивым, мы тут построим и новую дорогу и школу. Предусмотрено строительство кино-концертного зала. Это те моменты, которые в будущем позволят вам смотреть с оптимизмом в будущее и решать те вопросы, которые будут вставать перед вашими детьми. Отрадно, что такие хорошие документы вы получаете накануне праздника «Дня защиты детей». Поздравляю вас, — обратился аким к многодетным мамам.
Новоселы уже смогли посмотреть свое жилье и оценить его по достоинству. В новый дом приехали, как и полагается все вместе. Дочь многодетной матери Зауре Карманова не может сдержать эмоций, вместе с матерью она сегодня осматривает новое жилье в новом микрорайоне.
— Счастливы мы сегодня, переполняют эмоции, в очереди стояли в ожидании жилья 11 лет, спасибо большое за этот подарок. Сейчас предстоят хлопоты по переезду, ну, они приятные, — говорит Зауре Карманова.
— У меня пятеро детей, я стояла в очереди 15 лет. Вы даже не представляете, как мы рады этой возможности жить в новой квартире . Комнаты большие, светлые, нам очень все понравилось. Спасибо акимату и всем вам, — радуется вторая многодетная мама Мейрамхан Алиева.
Аким Караганды также напомнил, что сейчас задача государства в максимально короткие сроки обеспечить жильем все многодетные семьи. Сейчас в этом направлении в Караганде реализуется ряд программ, в числе которых «Арендное жилье для многодетных семей», вторая программа «Получение жилья через Жилстройсбербанк», которая предусматривает приобретение квартир по 2% годовых.
— При этом в рамках нормативов Национального банка, каждая семья должна внести 10% от первоначального взноса. Но для многодетных семей и неполных семей вот эти 10% будут субсидироваться за счет жилищного сертификата. То есть, семья может приобрести квартиру под 2% годовых вне зависимости от того — первичное это жилье или вторичное, либо это индивидуальный жилой дом. Единственный аспект, на который обращается внимание — это стоимость должна быть не больше 15 млн тенге. И я думаю, что уже в ближайшие годы мы все эти вопросы решим и у вас у всех будет жилье, — подытожил глава города.
На данный момент, в очереди на получение жилья от государства находятся 494 семьи.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине