"По количеству новорожденных, как и в новогоднюю ночь 2014 года, на первом месте Южно-Казахстанская область. Здесь в последний день прошлого года на свет появились 224 малыша. В столице Казахстана Астане родились 68 малышей. Далее идут Алматинская область – 87 детей, Алматы – 82. В Жамбылской области в новый год родился 71 ребенок. В Восточно-Казахстанской области – 67 детей", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Отмечается, что в ночь с 31 декабря 2013 года на 1 января 2014 года на свет появилось такое же количество казахстанцев. Однако, по данным Республиканского центра развития здравоохранения, в прошлом году родились 1 203 малыша.
Самыми популярными именами 2014 года, согласно информации Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК стали Алихан и Айзере. Именем Алихан назвали 2 798 новорожденных мальчиков, а именем Айзере – 6 276 новорожденных девочек.
Среди популярных мужских имен также числятся Ерасыл, Нурислам, Нурасыл, Айсултан, Санжар, Рамазан, Мирас и Артем. Среди женских – Айару, Инжу, Каусар, Айша, Амина, Аружан, Аяулым и София.
Ожидается, что эта тенденция в выборе имен сохранится и в 2015 году.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Велопрогулки полезны не всем: какие есть риски
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня перекроют перекресток Бухар Жырау и Толе би
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге