Опубликовано: 5700

80 тысяч тенге: кому приходится выживать в Казахстане с такой зарплатой

80 тысяч тенге: кому приходится выживать в Казахстане с такой зарплатой Фото - Из открытых источников

Меньше всего получают фермеры и работники обслуживания.

В текущем году медианная зарплата в Казахстане превысила 250 тыс. тенге, в то время как модальная зарплата составила немногим более 80 тыс. тенге, передает Caravan.kz со ссылкой на LS.

Наивысшие медианные зарплаты отмечаются в горнодобывающей промышленности - 471,3 тыс. тенге, за ней следуют финансовая и страховая деятельность - 366,9 тыс. тенге, а также информационно-связанная сфера - 350 тыс. тенге. Эти данные предоставлены Бюро национальной статистики.

Самые низкие медианные зарплаты у фермеров, лесников и рыболовов - 166,9 тыс. тенге, немного больше зарабатывают работники в области искусства, развлечений и отдыха - 167,6 тыс. тенге, а также работники водоснабжения и канализационной системы - 176 тыс. тенге.

С другой стороны, модальная зарплата составила 81,3 тыс. тенге, и самый высокий показатель отмечается в горнодобывающей промышленности (417,6 тыс. тенге), в то время как наименьший показатель наблюдается в области административного и вспомогательного обслуживания (67,8 тыс. тенге).

Более подробная информация о медианной и модальной заработной плате в Казахстане представлена в инфографике.

Для уточнения:

Медианная зарплата находится посередине распределения оплаты: 50 % работников получают меньше, 50 % получают больше. Иными словами, если у 10 из 20 работников зарплата составляет менее 200 тыс. тенге, а у остальных 10 - более 200 тыс. тенге, то медианная зарплата составит 200 тыс. тенге.

Модальная заработная плата - это размер заработной платы, который встречается наиболее часто среди всех размеров зарплаты сотрудников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи