80% домов разрушено в эпицентре землетрясения в Китае - Караван
  • $ 509.84
  • 595.75
-5 °C
Алматы
2026 Год
13 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
80% домов разрушено в эпицентре землетрясения в Китае

80% домов разрушено в эпицентре землетрясения в Китае

В эпицентре произошедшего в четверг в южном Китае землетрясения разрушено до 80% строений, число жертв стихии достигло 25 человек, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на  РИА Новости.

  • 11 Марта 2011
  • 961
Фото - Caravan.kz

Подземный толчок магнитудой 5,8 произошел в уезде Инцзян в южно-китайской провинции Юньнань днем в четверг. Основной подземный удар сопровождался серией остаточных толчков магнитудой до 4,5.

По данным местных властей, в настоящее время известно о 25 погибших и 250 раненых. Ранее сообщалось о 22 жертвах землетрясения.

По оценкам врачей, 134 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Эпицентр землетрясения пришелся на деревню Ламэн, расположенную на границе Китая и Мьянмы. По предварительным оценкам, на территории поселка разрушено до 80% строений.

В настоящее время на месте трагедии продолжается поисково-спасательная операция. Лишенные жилья люди размещены в палатках. Всего, по оценкам местных чиновников, крыши над головой лишены одна тысяча тридцать девять семей. Стихия полностью сравняла с землей более трех тысяч домов, еще 2,2 тысячи серьезно повреждены.

В настоящее время в регион бедствия направлены более 9 тысяч палаток, тысячи одеял, одежда, предметы первой необходимости.

Ситуацию в пострадавшем регионе осложняют ливни и грозы, а также продолжавшиеся вечером в четверг остаточные подземные толчки. По данным сейсмологов, к вечеру четверга в регионе было зафиксировано семь землетрясений магнитудой 4,7 и более.

Как сообщил агентству Синьхуа эксперт провинциальной сейсмологической станции Гу Ишань, в настоящее время нельзя исключать того, что в районе бедствия будет зафиксирован новый, еще более сильный толчок. За прошедшие два месяца в регионе специалисты зафиксировали более 1,2 тысячи землетрясений различной силы.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В ближайшие дни заработает крематорий Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошло ДТП с участием автобуса

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений

Иран

Иран пригрозил США войной

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей