Всего на начало 2010-2011 учебного года в стране задействовано 149 вузов. 53 из них государственные, где обучаются 310 092 человека, что составляет 49,9 процента от общего количества всех казахстанских студентов.
Как отмечают в агентстве, образование за счет государственных грантов получают 130 671 человек, то есть 21,1 процента от общей численности. А за счет государственного образовательного заказа — 9 862 человека, что в процентном соотношении — 1,6. На счет собственных средств учатся 77,3 процента казахстанцев (479 909).
Обучение в отечественных вузах проходит на нескольких языках. «Численность студентов, зарегистрированных на факультетах на государственном языке составил 319 940 человек. Наряду с обучением на казахском языке, обучение в вузах проводится на русском, английском, арабском и немецком языках», — отмечается в пресс-релизе.
Согласно информации агентства, из общей численности студентов 329 408 человек (53,1 процента) обучаются по дневной форме обучения, 285 311 человек (46 процентов) — заочной и 5 723 (0,9 процента) — вечерней. При этом, большая часть из них приходится на специальности: социальные науки и бизнес – 13,8 процента, на педагогические специальности и технические науки и технологии — по 10,2 процента.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина