Среди различных статей расходов озвучили сумму, которую планируют выделить Департаменту внутренних дел области на содержание сотрудников и материально-техническое оснащение – 7,7 миллиарда тенге, передает Тimeskz.kz.
Как объяснил руководитель ДВД Актюбинской области Махамбет Абисатов, они просят средства на автомашины для дорожно-патрульной полиции. При этом, — полицейские начальники нового транспорта не получат. — Это те люди, которые первые придут на помощь, будь то теракт, грабеж или семейный скандал, — объяснил Махамбет Абисатов.
— Они первые в течение трех – пяти минут должны прибывать. Для этого у них должны быть возможности. На сегодня их транспорт полностью изношен и разбит. Ни одну служебную автомашину ни один начальник не получил и не получит. Всё будет работать на рядовых полицейских, для решения вопросов правопорядка и безопасности. На сегодняшний день полиции требуется 287 автомашин, они просят всего лишь одну треть – 106. — Транспорт, который списанию и восстановлению не подлежит, мы спишем, — говорит М.Абисатов. — А то, что будет возможно, подремонтируем за счет внутренней экономии и передадим районным подразделениям, чтобы там тоже полиция могла своевременно реагировать на просьбы о помощи. Сейчас по районам — транспорта не хватает. Ещё одна проблемная точка полиции – состояние изолятора временного содержания, который находится на улице Айтеке би в городе Актобе. — Одна из четырёх стен ИВС рушится от старости, — отметил Махамбет Абисатов. — Здание строили в 50-60-ые годы прошлого века. Кирпич отсырел и выпадает.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов