Опубликовано: 60

75 нарушений закона о выборах выявили в Казахстане

75 нарушений закона о выборах выявили в Казахстане

В период предвыборной агитации мониторингом было охвачено 578 республиканских и региональных СМИ.

Вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Кадиров сообщил, что в период предвыборной агитации мониторингом было охвачено 578 республиканских и региональных СМИ. С начала электоральной кампании зафиксировали 75 фактов несоблюдения Конституционного закона о выборах, сообщает 365Info.kz.

Данияр Кадиров проинформировал, что министерство информации и общественного развития проводило постоянную проверку и мониторинг всех агитационных работ на телевизионных каналах, газетах и в интернет-порталах.

К агитационной работе привлекли шесть кандидатов в президенты, а также республиканские штабы кандидатов.

"В период агитации с 21 октября по 18 ноября мониторингом охватили 578 республиканских и региональных СМИ, в том числе 51 телеканал, 30 радио, 354 газеты и 143 интернет-ресурса. За период агитационной кампании, посвященной деятельности кандидатов в президенты и их избирательных штабов, в СМИ размещено более 16 тысяч материалов, в том числе на телеканалах – 10 288, в изданиях – 2 228, в интернете – 3 551. Информация в СМИ в период агитации кандидатов публиковалась одинаково", – сказал вице-министр в ходе заседания ЦИК РК.

"Что касается работы по обеспечению соблюдения требований законодательства о средствах массовой информации и выборах, то с начала электоральной кампании выявлено 75 фактов нарушения норм Конституционного закона о выборах", – проинформировал он.

По словам Данияра Кадирова, основная часть выявленных нарушений связана с призывом к голосованию за каждого кандидата, публикацией буклетов с фотографиями и распространением материалов с агитационными признаками без указания источника финансирования, а также с нарушением порядка проведения опроса об общественном мнении.

Как уточнил вице-министр, запросы о нарушениях отправили в прокуратуру для дальнейшего расследования. В МИОР добавили, что грубого нарушения закона о выборах не было допущено.

Ранее Нурлан Абдиров сообщил о выявленных во время предвыборной агитации нарушениях. В ЦИК обратились к казахстанцам в преддверии внеочередных выборов президента РК и напомнили, что предвыборная агитация в день тишины запрещена.

Предвыборная агитация кандидатов в президенты Казахстана началась 21 октября в 18:00 и заканчивается в 00:00 дня, предшествующего дню выборов. Внеочередные выборы президента пройдут в Казахстане 20 ноября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи