Опубликовано: 8200

73-летнюю жительницу Экибастуза осудили за нанесение ножевых ранений супругу

73-летнюю жительницу Экибастуза осудили за нанесение ножевых ранений супругу Фото - Караван

Муж просил не лишать подсудимую свободы.

Престарелую жительницу города Экибастуза обвиняли в совершении тяжкого преступления – покушении на убийство гражданского мужа. Поэтому дело рассматривал специализированный межрайонный суд по уголовным делам. Приговор озвучили сегодня.

«Приговором суда К. признана виновной в совершении уголовного правонарушении, ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года», - рассказали в суде. И уточнили: государственный обвинитель в ходе судебных прений изменил обвинение 73-летней гражданке на ч. 1 ст. 106 УК РК, то есть на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

В суде было установлено, что 1 января 2020 года около 7 часов утра сожители отмечали наступление Нового года, распивали спиртное. За пожеланиями счастья и удачи последовала словесная перепалка.

«В ответ на агрессивное поведение потерпевшего подсудимая, взяв кухонный нож, нанесла ему три ножевых ранения в область груди. Одно из них оказалось проникающим. Испугавшись за его здоровье, пенсионерка вызвала «скорую». Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью. Супруг в суде подтвердил показания сожительницы и сам просил суд назначить несуровое наказание, не связанное с лишением свободы.

Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельствами признаны полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, преклонный возраст подсудимой и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом и провокацией для совершения уголовного правонарушения. Отягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Приговор в силу еще не вступил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи