Опубликовано: 90

73 случая заболевания корью зарегистрировано в Алматы

73 случая заболевания корью зарегистрировано в Алматы

На эпидемиологическую ситуацию по кори в городе Алматы повлиял миграционный процесс

В Алматы зарегистрирован 91 случай подозрения на корь, из них лабораторно подтверждены 73 случая, передает Sputnik Казахстан. Об этом сообщили представители управления общественного здравоохранения и эпидемиологи на брифинге в понедельник.

"Из 73 лабораторно подтвержденных случаев кори 56 (76,7%) своевременно не привиты против кори, в том числе 25 (50%) – по причине отказа родителей от вакцинации, 16 (28,6%) – по медицинским противопоказаниям, 7 (12,5%) – по не достижению прививочного возраста и 6 (9,6%) взрослых – с неизвестным иммунным статусом", – сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.

По ее словам, на эпидемиологическую ситуацию по кори в городе Алматы повлиял миграционный процесс. Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание. Оно передается от человека к человеку по воздуху, с капельками выделений из дыхательных путей или при непосредственном контакте с выделениями из носа или горла инфицированных людей.

По данным УОЗ, в Алматы 14 884 невакцинированных детей, из них в возрасте 1-6 лет – 6 124 детей, в возрасте 7-17 лет – 8 760. Среди них есть отказавшиеся от вакцинации по разным причинам – 5 688 детей.

"Хотелось бы призвать родителей, чтобы они со всей серьезностью отнеслись к здоровью своих детей. Отметим, что снижению заболеваемости кори среди детей способствует только плановая иммунизация согласно Национальному календарю прививок Казахстана. Уменьшение неиммунной прослойки среди населения позволит значительно снизить восприимчивость населения к данной инфекции", – добавила заместитель руководителя УОЗ Назгул Имангалиева.

Эксперты утверждают, что единственным эффективным средством, предупреждающим заражение корью и осложнения заболевания, является вакцинация. Так, в прошлом году в результате комплекса профилактических мер удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости в Алматы и снизить регистрацию до единичных случаев.

Вакцинация против кори проводится дважды: в возрасте 1 года и 6 лет, что позволяет выработать поствакцинальный иммунитет, который является пожизненным у привитых лиц.

Для проведения прививок используется комбинированная вакцина против кори, краснухи, эпидемического паротита, сертифицированная ВОЗ и зарегистрированная в Казахстане. Вакцинация проводится в поликлиниках бесплатно.

Симптомы кори и лечение

Первыми симптомами заболевания является кашель, подъем температуры тела, слезотечение, чувствительность к свету и сыпь, которая первоначально появляется на лице, за ушами, затем по всему телу.

При появлении симптомов необходимо:

  • не заниматься самолечением, вызвать врача на дом и получать лечение по назначению врача;
  • находиться дома, не посещать места работы, а также общественные места;
  • не отправлять больных детей в школы, детские дошкольные учреждения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи