В Лос-Анджелесе ушел из жизни один из самых легендарных клавишников в истории рок-музыки Кит Эмерсон, наиболее известный как участник групп The Nice и Emerson, Lake & Palmer, сообщает Bilboard.
По данным полиции Санта-Моники, британский рок-музыкант был найден в своем доме с огнестрельным ранением в голову. Его смерть расследуется как самоубийство.
"Кит был нежной душой, чья любовь к музыке и страсть к игре на клавишных инструментах останется непревзойденной на протяжении многих последующих лет. Он был пионером и новатором, чей музыкальный гений коснулся всех нас в мире рока, классики и джаза. Я всегда буду помнить его теплую улыбку, хорошее чувство юмора, умение произвести эффект, а также преданность музыкальному ремеслу. Мне очень повезло, что я знал его, и мы делали музыку вместе. Покойся с миром, Кит", — написал коллега Кита Эмерсона по Emerson, Lake and Palmer Карл Палмер.
Кит Эмерсон родился 2 ноября 1944 года в английском Тодмордене. В детстве Кит получил музыкальное образование по классу фортепиано, а в юности увлекся джазом. К 14 годам он уже был известен в своем городе. В 1970 году Кит Эмерсон совместно с ударником Карлом Палмером и вокалистом и бас-гитаристом Грэгом Лэйком создал ставшую легендарной группу Emerson, Lake & Palmer (ELP). ELP выпустили шесть платиновых альбомов и распались в 1979 году. Впоследствии группа неоднократно возрождалась и снова распадалась.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника