70-летняя женщина живет в полном одиночестве на железнодорожной станции в Актюбинской области - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-7 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
70-летняя женщина живет в полном одиночестве на железнодорожной станции в Актюбинской области

70-летняя женщина живет в полном одиночестве на железнодорожной станции в Актюбинской области

У бабушки 6 детей.

  • 24 Сентября 2017
  • 1007
Фото - Caravan.kz

Дарига Жаксылыкова всю жизнь проработала на железной дороге и осталась преданна отрасли даже после выхода на заслуженный отдых. Она держит хозяйство и отказывается переезжать в город, передает 24 kz.

Частые гости в её доме — это сотрудники железнодорожной сферы. С громкой музыки и хорошего настроения начинается каждое утро пенсионерки Дариги Жаксылыковой. На одиночество не жалуется, более того, отказывается жить у детей. А их у бабушки шестеро. А ещё 14 внуков и 7 правнуков.

— Я в 5 часов встаю, телевизор включаю, музыку включаю. У меня огород, гуси, утки, теперь коров, телят, баранов буду держать, буду разъезд поднимать, — рассказывает пенсионерка.

О весёлой и общительной пенсионерке знают все проводники и путейцы. Последние часто заходят в гости. На праздники в доме Дариги Жаксылыковой всегда шумно. С подарками приходят в гости железнодорожники. Новый музыкальный центр презентовали совсем недавно — на 70-летний юбилей.

Власти района неоднократно предлагали пенсионерке перебраться поближе к цивилизации, ведь в райцентре и магазины, и больница — всё рядом. Но активная бабушка наотрез отказывается и на здоровье не жалуется. Кардиолог подтверждает — сердце и сосуды у нее в норме.

— Она участвует в общественной жизни нашего района, у нее песни всегда, ни на что не жалуется. Единственная проблема — она просит асфальт проложить от ж/д полотна до трассы — это 30 метров, этот вопрос будет решён в ближайшее время, — сообщила руководитель отдела занятости и социальных программ Мартукского района Гульзада Алматбаева.

Своим секретом долголетия Дарига Жаксылыкова считает любовь к труду. Она 45 лет проработала на железной дороге, была и стрелочницей, и вагонным оператором.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта