Опубликовано: 700

70-летнего пенсионера осудили за телефонный терроризм в Актобе

70-летнего пенсионера осудили за телефонный терроризм в Актобе Фото - REGNUM

В Актюбинском городском суде завершились слушания по делу 70-летнего Жаксылыка Батанова.

Об этом сообщает Regnum.

По версии следствия, 11 ноября 2016 года Батанов позвонил в городское отделение полиции и сообщил о том, что в здании учреждения «Горэлектросети» заложено взрывное устройство. По указанному Батановым адресу срочно выехали сотрудники полиции, ЧС и центра медицины катастроф, однако никакой бомбы в здании не обнаружили.

На суде выяснилось, что Батанов до выхода на пенсию работал сторожем в «Горэлектросети». 10 ноября он вместе с друзьями распивал спиртные напитки, а утром, опохмелившись, позвонил на номер 102. Что его толкнуло на этот шаг, обвиняемый пояснить суду не смог.

Сам пенсионер свою вину полностью признал и в содеянном раскаялся. Он также попросил суд не наказывать его строго, учитывая преклонный возраст. Согласно решению суда Батанов был признан виновным в заведомо ложном сообщении о террористическом акте. Суд постановил взыскать с пенсионера материальный ущерб, причиненный его звонком.

Кроме того, решением суда Батанов приговорен к двум годам лишения свободы (по инкриминируемой ему статье предусмотрено до шести лет лишения свободы — ИА REGNUM ). Однако срок наказания был уменьшен наполовину в связи с амнистией по случаю 25-летия Независимости Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи