Опубликовано: 780

В Акмолинской области задержан подозреваемый в ложном сообщении о терроризме

В Акмолинской области задержан подозреваемый в ложном сообщении о терроризме

Начато досудебное расследование по статье 273 УК РК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

В Акмолинской области задержан подозреваемый в ложном сообщении об акте терроризма, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

"1 января 2017 года в дежурную часть ДВД Акмолинской области поступило телефонное сообщение от дежурного полицейского Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области о звонке от неизвестного мужчины. Сообщалось, что аноним позвонил дежурному ДВД СКО и предупредил о том, что в Кокшетау в одном из крупных торговых центров заложено взрывное устройство. Незамедлительно был осуществлен выезд следственно-оперативной группы и взрывотехников. В результате осмотра здания каких-либо опасных взрывчатых веществ обнаружено не было. Эвакуация граждан не производилась, так как торговый центр не функционировал в связи с праздничными выходными", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан 26-летний житель села Сарыбулак Северо-Казахстанской области.

Мужчина дал признательные показания. По данному факту начато досудебное расследование по статье 273 УК РК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Полицейские уточнили, что согласно санкции данной статьи нарушителю грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Ранее в Генпрокуратуре РК заявили о том, что за телефонный терроризм предусмотрено только лишение свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи