70 человек эвакуировали из горящего дома в Каскелене - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+15 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
70 человек эвакуировали из горящего дома в Каскелене

70 человек эвакуировали из горящего дома в Каскелене

Пожарные спасли четырех человек.

  • 21 Августа 2020
  • 91
Иллюстрация Caravan.kz

Вечером 20 августа 2020 в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о пожаре в городе Каскелен по улице Каскелен Батыра, сообщает zakon.kz.

На место происшествия незамедлительно в 17:46 часов были направлены силы и средства по повышенному рангу вызова. По прибытию на место вызова в 17:55 часов было установлено, что по вышеуказанному адресу в 40 квартирном, 5 этажном жилом доме на 5 этаже в однокомнатной квартире площадью 48 кв.м. произошел пожар. Горела мебель, домашние вещи, — говорится в сообщении ДЧС Алматинской области.

Пожарные спасли 4 человек из горящего дома. Пожар был локализован пожарными в 18:27 часов и ликвидирован 18:32 часов.

Сотрудниками ДЧС Алматинской области было эвакуировано 20 человек, спасено 4 человека (хозяйка квартиры 1970 года рождения и трое ее соседей — отец 1991 г.р., мать-1996 г.р. и их сын 2020 г.р.). Самоэвакуировались 50 человек.

Во время спасения людей из пожара отличились: начальник караула пожарной части №7 капитан гражданской защиты Н. Байтереков и пожарный этой же части, рядовой г.з. Нусупбеков Е..

Владелица квартиры была сразу же доставлена в ЦРБ Каскелена, в отделение реанимации с признаками отравления продуктами горения, где, к сожалению, не приходя в сознание, скончалась. Причина пожара устанавливается, на месте работает пожарная лаборатория.

ДЧС Алматинской области убедительно просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности в быту:

— не использовать неисправные бытовые электроприборы, ветхую, или неисправную электропроводку, электронагревательные приборы кустарного изготовления;

— не допускать перегрузки электросети;

— не проявлять беспечности при обращении с огнём, особенно в нетрезвом состоянии;

— не курить лежа в постели, не разбрасывать окурки;

соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина