Опубликовано: 1700

7 новых микрорайонов построят к 2025 году в Астане

7 новых микрорайонов построят к 2025 году в Астане

В них планируется разместить 2 миллиона жителей.

Соответствующий мастер-план в настоящее время разрабатывается, передает Zakon.kz.

Аким Астаны Асет Исекешев на совещании под председательством Президента РК Н. Назарбаева по вопросам подготовки к международной специализированной выставке ЭКСПО-2017, а также по развитию города Астаны рассказал о планах по застройке столицы.

- Учитывая, что главным трендом современности является урбанизация и застройка новых территорий и перестройка старых действующих территорий, на основе новых систем жизнеобеспечения столицы, на основе опыта таких городов Копенгаген, Лондон, Абу-Даби, Дубай мы проводим сейчас международный конкурс по разработке мастер-плана Астаны, рассчитанный на 2 миллиона жителей, - пояснил он.

По его словам, Астана будет одним из первых среди стран СНГ городом, где будет применена такая практика.

- Новая концепция определена по полицентричному принципу - 7 планировочных районов, каждый со своим трендом. При этом мы кардинально предлагаем изменить подходы по освоению территорий столицы, - отметил градоначальник.

А. Исекешев сообщил, что на сегодня определены границы 22 тысячи гектар, на которых «до 2025 года гарантировано будет обеспечена инженерной, транспортной, социальной инфраструктура».

- Мы предлагаем обеспечивать застройку только в рамках этой территории. Здесь возможно построить 40 миллионов квадратных метров жилья и разместить 2 миллиона жителей. Не убирая приоритеты застройки проектов Мангилик Ел, Туран, Аллея Мынжылдык, предложение перенести один приоритет строительства в правобережную часть города - путем сноса, реконструкции старых зданий и строительство новых многоэтажных комплексов, - заключил аким.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи