68 шахтеров разреза “Восточный” получат награды и премии - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+35 °C
Алматы
2026 Год
2 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
68 шахтеров разреза “Восточный” получат награды и премии

68 шахтеров разреза “Восточный” получат награды и премии

В честь 50-летия Экибастузского угольного месторождения и профессионального праздника шахтеров, который традиционно отмечается в последнее воскресенье августа, 68 шахтеров разреза “Восточный” (АО “Евроазиатская энергетическая корпорация”) получат награды и премии. 30 шахтеров удостоены знаков “Шахтерская слава” и “Трудовая слава” первой, второй и третьей степени. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе ЕЭК.

  • 27 Августа 2004
  • 772
Иллюстрация Caravan.kz

“Сегодня перед разрезом “Восточный” стоит сложная задача к 2006 году довести объемы добычи угля до проектной мощности — 20 млн. тонн в год. Для этого, в первую очередь, необходимо увеличить проектную мощность вскрышного комплекса до 24 млн. кубометров в год”, — отмечает президент АО “Евроазиатская энергетическая корпорация” Абдуазим Рустамбаев.
На долю разреза “Восточный” приходится порядка 15-17 % от объема всего добываемого в Казахстане угля. В рамках программы развития компании на разрезе отмечен рост объемов добычи угля с 11 млн. тонн в 1999 году до 17,2 млн. тонн в 2003 году, объем вскрышных работ увеличился с 10,8 млн. кубометров до 19 млн. кубометров.
По итогам семи месяцев 2004 года на разрезе “Восточный” добыто 9,9 млн. тонн угля. Объем вскрышных работ составил 11,7 млн. кубометров (110% к аналогичному периоду 2003 года).
Кроме того, на разрезе продолжается модернизация производства. За два года на электрическую тягу была переведена половина тяговых агрегатов всего парка железнодорожного транспорта разреза, что позволило снизить выбросы вредных веществ в атмосферу за этот период на 129,8 тонн.
На разрезе начата подготовка проекта по переходу на комбинированный способ вывозки вскрышных пород (автомобильно-конвейерный). Необходимость в пересмотре схемы вывоза вскрышных пород возникла в связи с постоянным углублением фронта горных работ.
В связи с ростом объемов добычи угля и развитием вскрышного комплекса на разрезе планируется увеличить парк горной и вспомогательной техники.
До конца 2004 года капитальные вложения (модернизация и реконструкция оборудования, строительство новых мощностей, приобретение горной и вспомогательной техники) на разрезе “Восточный” составят 3,2 млрд. тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Синоптики предупредили жителей Алматы и Усть-Каменогорска

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов