Опубликовано: 750

66% достигло казсодержание в закупках системообразующих предприятий Карагандинской области

66% достигло казсодержание в закупках системообразующих предприятий Карагандинской области

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков провел аппаратное совещание, на котором рассматривался вопрос об увеличении доли казахстанского содержания.

«Развитие казахстанского содержания является актуальным аспектом развития экономики страны. Это влияет на укрепление экономической безопасности и независимости республики, устойчивости к кризисным процессам в мировой экономике», - подчеркнул Н. Абдибеков.

Как информировал руководитель областного управления промышленности и индустриально-инновационного развития Толеген Игембаев, в первом полугодии АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация «Казахмыс» и другими системообразующими предприятиями региона произведены закупки на общую сумму 184,3 млрд. тенге.

«При этом казахстанское содержание по товарам, работам и услугам составило 121,9 млрд. тенге, или 66,1%. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, этот показатель увеличился на 4,6 процента, а по сравнению с 2011 годом - на 45,1%», - отметил докладчик.

По его словам, Карагандинская область занимает первое место в республике по доле местного содержания в закупках товаров, работ и услуг среди 116 системообразующих предприятий страны.

«На территории области действуют 59 компаний-недропользователей горнорудного сектора. Ими произведено закупок на общую сумму 61,6 млрд. тенге. Казахстанское содержание по товарам, работам и услугам составило 42,6 млрд. тенге, или 69,2%», - сообщил Т. Игембаев.

Как озвучено в докладе, в первом полугодии филиалами национальных компаний и холдингов, расположенных в Карагандинской области, произведено закупок товаров работ и услуг на общую сумму 226,9 млн. тенге, казахстанское содержание составило 150 млн. тенге, или 66,1%.

Кроме того, 92 крупных предприятия области закупили товаров, работ и услуг на общую сумму 40,9 млрд. тенге, в том числе у отечественных товаропроизводителей на сумму 33,5 млрд. тенге (81,8%).

Отмечается, что в целях адаптации местных производителей к новым условиям Таможенного союза создан региональный штаб по вопросам технического регулирования.

По итогам совещания глава региона поручил провести детальный мониторинг доли местного содержания в государственных закупках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи