Опубликовано: 50

64 казахстанца переведены в палаты из реанимации

64 казахстанца переведены в палаты из реанимации

Основная задача экспертной группы – коррекция и контроль тактики оказания лечебно-диагностической помощи всем тяжелым и крайне тяжелым пациентам с COVID-19 в медорганизациях страны.

На 5 мая в Казахстане 64 пациента из реанимации переведены в обычные палаты, сообщает Caravan.kz со ссылкой на министерство здравоохранения Казахстана.

Двоих пациентов удалось вовремя перевезти в Нур-Султан и подключить к аппарату ЭКМО (экстрокорпоральная мембранная оксигенация). Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное. Все это стало возможным в результате слаженной работы экспертной группы.

В целях эффективного оказания диагностической, терапевтической и интенсивной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией (КВИ или COVID-19) в Казахстане приказом министра здравоохранения была создана экспертная группа по оказанию интенсивной терапии пациентам с данной инфекцией во главе с Юрием Пя, председателем правления АО “Национальный научный кардиохирургический центр”. Основная задача экспертной группы – коррекция и контроль тактики оказания лечебно-диагностической помощи всем тяжелым и крайне тяжелым пациентам с COVID-19 в медорганизациях страны.

Анализ данных самых тяжелых пациентов показал, что у большинства имеются сопутствующие заболевания, такие как диабет, повышенное артериальное давление, хронические болезни бронхов и легких, заболевания сердца, почек, ожирение и другие. В связи с этим важным аспектом в работе была мультидисциплинарность команды, поэтому в состав экспертной группы вошли врачи реаниматологи, инфекционисты, пульмонологи, эндокринологи, фармакологи, гастроэнтерологи, нефрологи, невропатологи. К участию в работе экспертной группы при необходимости привлекаются и другие специалисты различных профилей в области здравоохранения.

Ежедневно проводится консилиум рабочей группой в составе реаниматолога Капышева Т.С. (начальник отдела центра передовых знаний АО “ННКЦ”), пульмонолога Мукатовой И.Ю. (врач высшей категории, д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней №3 НАО "МУА"), инфекциониста Кулжановой Ш.А. (врач высшей категории, заведующая кафедрой инфекционных болезней НАО "МУА", д.м.н.), фармаколога Литвиновой Л.Р. (клинический фармаколог АО "ННКЦ"), реанимационным медбратом Тасбулатовым А.Е (старший специалист сестринского дела отделения ОАРИТ АО "ННКЦ") по дальнейшему ведению тяжелых пациентов с COVID-19 по стране.

Члены экспертной группы оказывают консультации в режиме 24/7 пациентам с COVID-инфекцией, находящимся в отделениях интенсивной терапии по РК. Консультации проводятся на базе Национального координационного центра экстренной медицины с участием Жаркимбекова Б.К. (руководитель ситуационного центра) и Оспанова Б.Ж. (и.о. председателя правления РГП на ПХВ "Национальный координационный центр экстренной медицины").

Работа проводится совместно с командами отечественных врачей, оказывающими интенсивную терапию пациентам с COVID-19 непосредственно на местах. Благодаря слаженной совместной работе, комплексному подходу к лечению, основанному на международном и собственном опыте, достигнуты положительные результаты: медикам в стране удалось удержать уровень летальности и крайней тяжести заболевания на низких показателях, несмотря на увеличение количества поступающих в отделения интенсивной терапии.

Ежедневно экспертная группа продолжает мониторинг состояния всех тяжелых и крайне тяжелых пациентов с КВИ по стране и совместно с РГП на ПХВ "Национальный координационный центр экстренной медицины" анализирует информацию для выработки дальнейшей стратегии ведения пациентов.

В своей работе экспертная группа руководствуется утвержденными клиническими протоколами диагностики и лечения, другими нормативно-правовыми актами, а также международными протоколами с высоким уровнем доказательства.

За время работы экспертной группой были отработаны и внедрены рекомендации по совершенствованию оказания интенсивной терапии пациентам с КВИ. По инициативе экспертной группы был оптимизирован перечень материально-технического оборудования, медицинских изделий, медикаментозных препаратов и другого оснащения, необходимого для проведения интенсивной терапии пациентам с COVID-19.

Члены экспертной группы на постоянной основе проводят дистанционное обучение специалистов во всех регионах страны, что способствует повышению уровня теоретических знаний и практических навыков медицинских работников, задействованных в лечении пациентов с КВИ в области реанимации, пульмонологии, инфекции, фармакологии и др.

Одной из важных особенностей эффективности функционирования экспертной группы является командный стиль работы, все решения по коррекции ведения пациентов принимаются коллегиально в каждой конкретной клинической ситуации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи