Жительница Балхаша Нургуль Кусылбекова, ставшая жертвой группового изнасилования, требует взыскать с двоих подсудимых 60 миллионов тенге компенсации за моральные страдания, передает Today.kz.
"С каждого потерпевшая требует по 30 миллионов тенге. То есть по 10 миллионов тенге за совершенное уголовное преступление, а их три – по части 2 статьи 125 "Похищение человека", части 2 статьи 121 "Насильственные действия сексуального характера" и части 2 статьи 120 "Изнасилование", — прокомментировала лидер общественного движения "НеМолчиKZ" Дина Смаилова.
Судьба иска о взыскании компенсации за морально-нравственные страдания будет разрешена не в рамках гражданского судопроизводства, а по итогам разбирательства по уголовному делу.
Правоохранительные органы расследуют еще одно уголовное дело по этому инциденту – в отношении подруги потерпевшей, давшей заведомо ложные показания.
"Она не была искренней, давая показания в полиции о совершенном групповом изнасиловании. Пыталась увести двоих подсудимых от ответственности. Считаю, что приятельница потерпевшей Нургуль Кусулбековой должна быть привлечена к ответственности еще и за укрывательство преступления по статье 432 УК, а также за соучастие в похищение по статье 28 УК "соучастие в уголовном правонарушении". Нургуль была похищена на ее глазах из ее квартиры, но девушка не вызвала полицию, а захлопнула дверь и осталась дома. Когда на кладбище, куда вывезли Нургуль, у подсудимых не завелась машина, они позвонили подруге, и она одна, без полицейских приехала на место преступления. Подсудимые поддались уговорам Нургуль отпустить ее и передали подруге, которая снова не помогла девушке. Она увезла Нургуль в свою квартиру и держала там около суток, уговаривая не обращаться в полицию", — сообщила Дина Смаилова.
После потерпевшую забрал друг и увез к матери, откуда она была госпитализирована.
Ранее сообщалось, что в августе 2016 года Нургуль Кусылбекова стала жертвой группового изнасилования и назвала имена подозреваемых. По ее словам, двое знакомых мужчин надругались над ней, после чего вывезли на кладбище и заставили рыть могилу. Причиной агрессии могла стать ревность одного из напавших, который ранее встречался с ней.
Женщина попросила Генеральную прокуратуру вмешаться в ход расследования. Надзорный орган взял дело на контроль и отозвал материалы из Балхашского ГОВД, передав их в департамент внутренних дел Карагандинской области.
Дело рассматривает Балхашский городской суд. Двое подсудимых находятся под стражей. Судьей назначен Марат Башанов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу