Всю неделю на главной столичной площади шли последние приготовления к большому празднику. В частности, у монумента собрали около 100 юрт как символ истории казахского народа.
– Нужно понимать, что юрта играла исключительную роль в жизни казахского народа. Поскольку именно в юрте за круглым столом решались самые важные государственные вопросы. Кроме того, представить себе иное жилище всего лишь 100 лет назад для казахов было подобно смерти, – рассказал "КАРАВАНУ" профессиональный сборщик юрт из Атырау Асылбек ЖУСУПОВ.
В рамках праздника состоятся мастер-класс ремесленников, выставка картин известных художников, выступление казахстанских артистов.
В преддверии праздника под открытым небом всех, конечно, волнует вопрос, как поведет себя погода. "Казгидромет" предупреждает о резком похолодании, к сожалению, именно в дни праздников.
– В течение как минимум двух дней (11–12 сентября) в Астане похолодает до 15 градусов тепла, ожидается переменная облачность с порывами ветра, грозами и осадками. Похолодание связано с тем, что с северной части территории России надвигается холодный атмосферный фронт, – проинформировала инженер-синоптик РГП "Казгидромет" Саида БЕКТЫБЕКОВА.
Астана
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана