550 миллионов “потянули” на 9 лет - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+16 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
550 миллионов “потянули” на 9 лет

550 миллионов “потянули” на 9 лет

Громкое дело, начавшееся в мае прошлого года как “дело о рекордной взятке”, закончилось суровым приговором.

  • 8 Февраля 2013
  • 2295
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, 19 мая этого года сотрудники Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью задержали безработного 39-летнего Данияра ЗИКИРОВА и старшего следователя департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Карагандинской области 29-летнего Султанжана АЗИЗОВА. Первого взяли с поличным – с 550 миллионами тенге в обмен на обещание помочь снять деньги с арестованного счета его компании. Второму сначала было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере должностным лицом. Однако позже обвинение было переквалифицировано на “мошенничество”.

О пользе “шефства”

А фабула дела такова. В апреле 2012 года старший следователь ДБЭКП Султанжан Азизов узнал, что его коллега, деливший с ним один кабинет, занимается расследованием дела по факту лжепредпринимательства некоего ТОО. И что на арестованном счету этой фирмы лежат немалые деньги – 1,9 млрд. тенге. Старший следователь тут же “взял шефство” над менее опытным коллегой. Благодаря полученной информации довольно быстро он вышел на бизнесмена Андреева, который проходил подозреваемым по данному делу, и предложил ему “взаимовыгодное сотрудничество” – помощь в снятии средств с арестованного счета в обмен на вознаграждение в 550 миллионов.

В противном случае, дескать, его будут “дергать” в финпол, искать грехи в его деятельности. Андреев сказал, что подумает, а сам прямиком направился в Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, где и заявил о “предложении”.

Суровый приговор

Султанжан Азизов понимал, что риск слишком велик, и потому сам брать в руки 550 миллионов не решился, а нашел для этого посредника – безработного на тот момент Данияра Зикирова. Которому предложил 100 миллионов тенге за то, чтобы тот забрал деньги и передал “заказчику” папку с документом о снятии ареста с банковского счета. Как позже установила экспертиза, документ этот был поддельным. Но вот кто поставил поддельные подписи на фирменном бланке, так и осталось загадкой.

Данияра Зикирова взяли с поличным. Сразу же после этого сотрудники агентства задержали и Султанжана Азизова, который ждал посредника неподалеку в автомобиле.

Ознакомившись со всеми материалами уголовного дела, показаниями свидетелей, уликами, судья Казыбекбийского районного суда по уголовным делам Шарип СИСИМБАЕВ счел вину подсудимых Азизова и Зикирова полностью доказанной и вынес приговор – по 9 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Лариса ЧЕН, Караганда

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина