Опубликовано: 520

5,5 тысяч золотых слитков скупили в Казахстане - Нацбанк

5,5 тысяч золотых слитков скупили в Казахстане - Нацбанк Фото - Reporter NTV

Сегодня обладателем золотого слитка можно стать за 77 тысяч тенге.  

По данным Нацбанка, казахстанцы уже купили больше 5,5 тысячи слитков, передает телеканал "Астана". Это с учетом того периода, когда продажа велась еще банками второго уровня.

Сегодня обладателем золотого слитка можно стать за 77 тысяч тенге. Именно столько стоит самый маленький слиток драгметалла в фирменной упаковке. И волноваться за потраченные на это деньги не стоит, говорят реализаторы золота. Да и продать такой слиток можно в любое время и практически в любой стране мира. Вкладывать в золото — выгодно, говорят в Ассоциации обменных пунктов. Драгоценный металл почти не поддается инфляции и не чувствует волотильность рынка, в отличие от того же доллара. Только за последние несколько недель грамм золото высшей пробы подорожал примерно на 400 тенге.

В первый день если у нас был курс 15 200 тг. за грамм, то сейчас уже практически такая же цена покупки, то есть слиток вырос в цене. Это из-за роста курса доллара на казахстанской бирже, а также из-за роста стоимости самого золота. Под конец года набрал вес и доллар. В Национальном банке обвал тенге объясняли влиянием внешних факторов и спекуляциями на рынке. На последней встрече с журналистами глава финрегулятора заверил, что сохранение базовой ставки обеспечит стабильность курса, - говорит Президент Ассоциации обменных пунктов РК Арчин Галымбаев. 

Наиболее сильной валютой и надежным инструментом инвестирования директор «Wall street partners» Данияр Джумекенов также называет золото.

Брексит очень сильно влияет на евро, нефть очень сильно волатильна. А валюта золото всегда остается валютой-убежище для инвесторов. Моя рекомендация — сегодня можно вкладываться во фьючерсы золота. С надежным запасом драгоценного метала новый год уже встретят тысячи казахстанцев. По подсчетам финрегулятора, банки второго уровня и обменники уже реализовали 5,5 тысяч слитков, общим весом больше 200 килограммов, — сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи