Опубликовано: 140

54-летнего жителя Павлодара осудили за изнасилование престарелой тещи

54-летнего жителя Павлодара осудили за изнасилование престарелой тещи

Сам подсудимый вину отрицал

Дело 54-летнего жителя Павлодара рассматривалось в закрытом режиме, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz со ссылкой на пресс-службу суда № 2 Павлодара. Мужчину обвиняли в совершении изнасилования с использованием беспомощного состояния потерпевшей, неоднократно.

Между тем сам подсудимый вину отрицал. Прокурор просил назначить павлодарцу 10 лет лишения свободы.

«Содеянное относится к категории тяжких преступлений против личности, и за его совершение предусмотрено лишение свободы на срок от 9 до 12 лет. С  учетом смягчающих обстоятельств, а именно наличия на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд может назначить наказание не более 2/3 от максимального срока», - сообщили в пресс-службе суда.

Мужчину признали виновным по статье 120 ч.2 п. 4 УК РК и лишили свободы на 8 лет.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей и обязал осужденного выплатить ей в счет компенсации морального вреда пять миллионов тенге.

«Также вынесено частное постановление в адрес руководства департамента полиции Павлодарской области для принятия мер по фактам грубого нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, допущенным в ходе досудебного расследования», - отметили в пресс-службе суда №2.

Приговор и частное постановление суда не вступили в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи