Опубликовано: 31000

520 тенге за доллар: как война в Украине будет дальше бить по Казахстану

520 тенге за доллар: как война в Украине будет дальше бить по Казахстану Фото - eadaily.com

Теперь тенге находится на четвертом этапе, в рамках которого нацвалюта РК в августе и сентябре должна стабилизироваться в диапазоне 460,0-485,0 тенге за доллар США, считает отечественный аналитик.

С момента вторжения российских войск в Украину прошло уже практически полгода. Если попытаться оценить ситуацию трезво и прагматично, то насколько сильно эта война ударила по экономике Казахстана? Какие сферы и отрасли пострадали наиболее всего?

Об этом корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с аналитиком компании Esperio Нурбеком Искаковым.

- Нурбек, какие негативные факторы, как последствия и отголоски войны в Украине, для казахстанской экономики можно обозначить в первую очередь?

- Практически весь негатив для Казахстана от «спецоперации» России в Украине оказался локализован в потребительском секторе экономики, - отметил эксперт вначале. - Из-за сильно возросшей волатильности обменного курса тенге резко возросли неопределенность и, как следствие, инфляционные ожидания граждан.

Учитывая, что Казахстан имеет высокую зависимость от импорта, скачки курса тенге от -20 % в феврале-марте до +4-5 % в апреле-мае, привели не только к росту годовой инфляции до 15 %, но и к шоковым изменениям потребительского поведения. Если в апреле 2022 года мы наблюдали в РК самые высокие темпы роста розничных продаж в годовом выражении (14,3 %) с апреля прошлого года, когда был пик постковидного восстановления экономики, то уже в июне этого года объем розничных продаж в Казахстане демонстрировал спад на 6,2 %.

В июле розничные продажи вновь вернулись к росту (+5,6 % г/г), но тут важны даже не сами цифры, а размах их колебания. Естественно, бизнесу РК, ориентированному на внутренний потребительский сектор, очень сложно поддерживать востребованный именно в этом месяце уровень предложения, и, как следствие, мы имеем искажения в ценообразовании, от которого страдают потребители.

- Насколько сильно война потрясла и ударила по валютному рынку Казахстана? Можно ли сейчас выделить определенные стадии на рынке валют, начиная с конца февраля 2022 года?

- Сила поразившего валютный рынок РК рикошета от санкционного удара Запада по России сопоставима с пандемией. В марте 2020 года курс тенге к доллару США снизился на 23 %, и в феврале-марте 2022 года падение нацвалюты Казахстана на пике достигало 21 %.

В обоих случаях алгоритм движения курса тенге соответствовал стандартной кризисной модели, в рамках которой тенге в феврале-марте 2022 года уже прошел первичный этап шокового падения до 510,0-520,0 за доллар США, затем прошел второй этап экстремального отката к 410,0-420,0 тенге в апреле и в мае. А также в июне и в июле завершил третий этап возврата к средним значениям в районе 480,0-485,0 тенге за доллар США. Казахстан всерьез задолжал России – чем это чревато

Теперь тенге находится на четвертом этапе, в рамках которого нацвалюта РК в августе и сентябре должна стабилизироваться в диапазоне 460,0-485,0 тенге за доллар США. После чего начнется пятый этап с новым шоковым падением курса, где минимальной целью ослабления нацвалюты Казахстана будут отметки в 510,0-520,0 за доллар США.

- Помимо валютного рынка какие из экономических и финансовых секторов пострадали так же сильно? Логистика, нефтяная отрасль, инвестиционные потоки?..

- Помимо потребительского сектора Казахстана сложно выделить другие отрасли, в которых «специальная военная операция» России в Украине вызвала однозначно негативные последствия. Какая сумма нужна казахстанцу, чтобы жить скромно и относительно полноценно

Для нефтяной отрасли РК проблемы с поставкой нефти через территорию России были более чем компенсированы ростом нефтяных котировок на 20-30 % сразу после начала «специальной военной операции». Для логистической отрасли Казахстана позитива было еще больше: РК стал одним из важных направлений параллельного импорта в Россию. Результаты этого хорошо видны по бурному росту в 2022 году экспорта и импорта Казахстана, оба показателя в июне достигли максимальных значений с 2013 года.

Что касается ситуации с иностранными инвестициями, то даже при наличии данных за 2022 год мы не смогли бы отделить влияние санкционного кризиса в России от влияния замедления мировой экономики. Холодное дыхание глобального циклического кризиса ощущается в мире все сильнее, индексы деловой активности (PMI)падают, начали снижаться цены на сырье. В подобных условиях и без санкционного кризиса международный капитал уходит с развивающихся рынков в более безопасные гавани стран с развитой экономикой.

- Крайне сложно спрогнозировать и дать точный ответ, когда закончится война в Украине, тем не менее что сулит затяжное продолжение военных действий и усугубление геополитической обстановки как всей мировой экономике, так и Казахстану в отдельности?

- Если военные действия продлятся до конца 2022 года, а это, по всей видимости, наиболее вероятный сценарий, то политический интерес к «спецоперации» со стороны западных политиков будет уменьшаться. Для стран Запада все более актуальной темой будут становиться внутренние экономические проблемы, которые из-за развивающегося циклического кризиса в мировой экономике усилятся и потребуют от них экстренных действий. Твердая валюта, депозиты и облигации: в чем казахстанцам лучше хранить деньги и не прогадать

То же самое можно сказать и о России, для которой финансирование военных расходов будет становиться все тяжелее из-за высоковероятного при циклическом кризисе сильного падения цен на энергоресурсы. По всей видимости, экономические проблемы обеих сторон украинского конфликта подтолкнут их к переговорам и достижению мирного соглашения в начале 2023 года. Если при этом с энергетического и финансового сектора России будут сняты санкции, это значительно уменьшит период выхода мировой экономики из кризиса, - подытожил наш спикер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи