51-летняя казахстанка проводила крупные аферы по мессенджеру WhatsApp - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+18 °C
Алматы
2026 Год
2 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
51-летняя казахстанка проводила крупные аферы по мессенджеру WhatsApp

51-летняя казахстанка проводила крупные аферы по мессенджеру WhatsApp

Задержанная обещала раскрутить денежные суммы вкладчиков. 

  • 3 Декабря 2018
  • 316
Иллюстрация Caravan.kz

В департаменте полиции Астаны в отношении 51-летней жительницы Акмолинской области проводится досудебное расследование по фактам интернет-мошенничества, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Астаны.

Задержанная обманывала людей по следующему методу: в мессенджере Whats Apр создавала групповые чаты, в которых обещала раскрутить денежные суммы вкладчиков. Раскрутку обещала совершать путем участия на биржевых сделках по электронным деньгам. Завлекала вкладчиков различными акциями и скидками. Вклады принимала на киви-кошельки. Так, например, 2 декабря в полицию обратилась жительница города с заявлением о том, что в конце сентября гражданка Д. обманным путем завладела ее деньгами в сумме более 400 тысяч тенге, обещая ей возврат в двойном размере.

В настоящее время полицейскими проводится досудебное расследование по 10 аналогичным фактам мошенничества. Количество потерпевших может быть и больше. В этой связи полицейские просят пострадавших от противоправных действий данной гражданки обратиться в Департамент полиции г. Астаны (ул. Бейбітшілік 19) или позвонить по телефонам: 8 (7172) 71-62-91,71-63-35 или на номер 102.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы в массовой драке погибли двое школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице мужчина избил супругу на глазах у прохожих

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина