500 тонн гуманитарной помощи из Казахстана прибыли в Сирию - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+9 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
500 тонн гуманитарной помощи из Казахстана прибыли в Сирию

500 тонн гуманитарной помощи из Казахстана прибыли в Сирию

В сирийском порту Тартус встретили гуманитарный груз из Казахстана.

  • 7 Января 2017
  • 871
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом собщает Хабар.

500 тонн продовольствия для жителей городов и провинций Сирии, разрушенных войной, МИД республики доставил по решению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 

Руслан Идрисов, корреспондент:

 — Заместитель главы внешнеполитического ведомства Сирии Фейсал Аль-Мекдад во время встречи с послом Казахстана в Иордании Азаматом Бердыбай от имени правительства выразил благодарность Президенту нашей страны и народу Казахстана. Сам порт находится достаточно далеко от столицы, с учетом объездных дорог, которые огибают населенные пункты, контролируемые вооруженными группировками. 

Ясер Диб, председатель совета провинции Тартус:

— В Тартусе сегодня проживают переселенцы из других регионов Сирии, потому этот гуманитарный груз для нас бесценен. Помощь, в данном случае от Казахстана, облегчит страдания людей буквально оставшихся без крова. От имени сирийского народа хочу выразить благодарность Нурсултану Назарбаеву и народу Казахстана.

До жителей Алеппо, Дамаска и сирийских провинций помощь дойдет лишь в течение нескольких недель. Много времени занимают процедуры по ее распределению. Гуманитарный груз сортируют в зависимости от потребностей жителей разных регионов. Таким образом, люди смогут получить то, в чем действительно нуждаются.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина