Опубликовано: 1200

50 студентов-иностранцев наказаны в Алматы за миграционные нарушения

50 студентов-иностранцев наказаны в Алматы за миграционные нарушения

Сотрудниками миграционной полиции Алматы на постоянной основе проводятся мероприятия по проверке фактического проживания по временной регистрации иностранцев, обучающихся в учебных заведениях города.

«С начала года всего проверены около 100 объектов, в том числе 60 домов и квартир, 40 общежитий, расположенных на территории города. У иностранных граждан сотрудники полиции проверяли наличие регистрации, соответствие фактического проживания по адресу, указанному при регистрации в органах внутренних дел. В результате было выявлены 45 нарушений миграционного законодательства Республики Казахстан. В частности, 39 фактов нахождения в городе без регистрации в ОВД, 2 факта проживания не по адресу, указанному при регистрации, 2 факта уклонения от выезда за пределы РК, 2 факта постоянного проживания без вида на жительство в Республике Казахстан», - информировал начальник Управления миграционной полиции ДВД Алматы полковник полиции Асхат Бутунчинов.

Помимо иностранцев-правонарушителей к административной ответственности также привлечены 8 принимающих организаций образования, которые своевременно не приняли необходимые меры по регистрации зарубежных студентов или их выезду за пределы страны в установленный законом срок.

«По итогам вышеуказанных проверок шесть иностранцев-правонарушителей из числа студентов одного из университетов подвергнуты административному наказанию в виде ареста. Кроме того, за нарушение правил пребывания иностранных граждан, выразившиеся в несоблюдении установленных сроков регистрации, 20 курсантов одного из военизированных институтов привлечены к дисциплинарной ответственности. 13 иностранцам вынесены предупреждения, еще на 2 иностранцев постановлением суда возложено административное наказание в виде штрафа», - подчеркнул полковник Бутунчинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи