Опубликовано: 120

50 казахстанских НПО презентуют свои проекты на ярмарке социальных идей Фонда Елбасы

50 казахстанских НПО презентуют свои проекты на ярмарке социальных идей Фонда Елбасы Фото - фонд Елбасы

Равные возможности для всего общества, развитие социального предпринимательства и защита окружающей среды стали главными ориентирами XVI Ярмарки социальных идей и проектов, организованной Фондом Первого Президента. В этом году она проходит в цифровом формате.

Из 158 представителей некоммерческого сектора, принявших участие в конкурсе социальных идей «Локальные решения глобальных проблем в интересах устойчивого развития», в финал вышли 50. Сегодня, в режиме реального времени, они презентуют перед членами жюри авторские решения социально значимых проблем, направленных на достижение Целей Устойчивого Развития (ЦУР), сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК - Елбасы.

- Концепция нынешней Ярмарки социальных идей и проектов построена в рамках повестки дня в области ЦУР до 2030 года. Наша страна, участвуя в данной программе по преобразованию мира, взяла на себя обязательства по достижению целей, обеспечивающих сбалансированность трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Все предложения, поданные на конкурс социальных идей, достойны высокой оценки, учитывая их ориентир на решение актуальных задач общества в контексте ЦУР. Однако, по условиям конкурса, лишь самые сильные проекты получат поддержку Фонда Елбасы, — отметил директор Представительства Фонда в г. Алматы Сергей Тохтаров.

Также в рамках Ярмарки для всех желающих работников третьего сектора организована образовательная программа: вебинары от ведущих экспертов в сфере продвижения НПО и развития социальных стартапов.

Несмотря на карантинные условия в стране, повлиявшие на переход Ярмарки в онлайн-формат, она не потеряла свою востребованность среди заинтересованных организаций. Как и прежде, в ней участвуют представители НПО и неравнодушные активисты со всей страны, включая моногорода и отдаленные населенные пункты.

В финале представлены такие проекты, как: школа социального блогера, сенсорно-интегративная терапия для детей с расстройством аутистического спектра, профориентация молодежи с нарушением слуха, развитие женского предпринимательства на селе, интеллектуальная экологическая игра для школьников, содействие снижению численности бездомных животных и мн. др.

Защита ТОП-50 проектов НПО продолжится завтра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи