Опубликовано: 170

50 гастарбайтеров из Узбекистана строили коттеджный городок в Алматы

50 гастарбайтеров из Узбекистана строили коттеджный городок в Алматы

Партию незаконных трудовых мигрантов численностью полсотни человек выявили полицейские Алматы в ходе проведения ОПМ "Нелегал".

Граждане Узбекистана возводили коттеджи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

В целом за три ОПМ за нарушение миграционного законодательства Республики Казахстан к административной ответственности привлечено 1 046 иностранных граждан, 120 граждан РК в качестве принимающей стороны, а также 45 работодателей.

- В приемник-распределитель в результате рейдовых мероприятий водворены 223 иностранца без документов, подтверждающих их личности. За пределы страны по решению суда выдворены 182 иностранца, четверо из них - в порядке гражданско-правовой практики. Вместе с тем с начала ОПМ инициированы 22 досудебных расследования, по двум эпизодам подозреваемые привлечены к уголовной ответственности за организацию каналов незаконной миграции, - отметил начальник управления миграционной службы ДВД Алматы подполковник полиции Айдын Бельгибаев.

Сообщается, что ОПМ "Нелегал" продлится по 24 мая включительно. В его рамках полицейские Алматы проверяют частные строительные объекты, рынки, места общепита, учебные заведения, а также новостройки, где велика вероятность использования иностранной рабочей силы. "Оперативно-профилактическое мероприятие "Нелегал" проводится с целью активизации взаимодействия, обмена информацией в работе по выявлению каналов нелегальной миграции, фактов незаконного привлечения к труду иностранцев", - уточнили в ДВД.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи