Опубликовано: 110

5 тысяч километров за 55 дней: карагандинский веломарафонец завершил международный пробег

5 тысяч километров за 55 дней: карагандинский веломарафонец завершил международный пробег

Велосипедист-любитель из Караганды Ернат Мелсулы преодолел 5 555 километров за 55 дней.

Марафон стартовал в день рождения учителя нации, 5 сентября, в селе Акколь, а закончился в Стамбуле, сообщает Sputnik Казахстан.

"У меня было два обязательных условия: первое — стартовать 5 сентября в день рождения Ахмета Байтұрсынулы, и второе — отправиться в путь из его родного села. 60 % моей поездки, более 3 000 км, прошло по четырем регионам Казахстана – Костанайской, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областям. Затем я полетел в Кутаиси (Грузия). Проехал вдоль Черного моря 600 км. И пересек границу Турции, попав в Ризе – родной город Эрдогана", – рассказал Ернат Мелсулы.

В Турции он побывал также в городах Трабзон, Орду, Самсун, Чорум, Кале, Анкара, Бурса и Стамбул. В столице Турции его встретило посольство Казахстана.

"На самом деле я проехал 5 585 км. Но чтобы запомнилось, и для красоты оставил 5 555 км за 55 дней, как и было запланировано. Завершил свой велотур я на кладбище, могиле Мустафы Озтюрка, сына Алаша, семикратного чемпиона мира по тхэквондо. Увидел дом выдающегося спортсмена, побывал в основанной им школе, которую возглавляет его ученик Джемал Кабадайы. Потомки Мустафы Озтюрка подарили мне кубок и медаль", – отметил веломарафонец.

На велосипеде Ернат ездит все 12 месяцев в году. Завершив международный марафон, он запланировал уже новые маршруты.

"Моя цель — объехать весь мир на железном коне. И стратегия — не повторять маршруты. Теперь я хочу поехать на восток. В следующем году исполняется 800 лет Султану Бейбарысу, планирую посвятить ему велопробег. Начну в Актогае и завершу в Египте, в Каире. Здесь он правил 17 лет. В 2024 году намерен из Стамбула добраться до Парижа. Там пройдут летние Олимпийские игры, а вторая причина заключается в том, что будет 70-летие Мустафы Озтюрка. Он первым начал продвигать тхэквондо в Германии, Турции и Казахстане", – поделился планами Ернат.

В феврале этого года Ернат Мелсулы преодолел 150 километров за 9 часов 56 минут. Велопробег вошел в Книгу рекордов Казахстана как первый зимний веломарафон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи