Опубликовано: 500

450 казахстанских сел утратят статус населенных пунктов

450 казахстанских сел утратят статус населенных пунктов

"В порядка 450 сельских населенных пунктах проживают менее 50 человек".

450 сел в Казахстане утратят статус населенных пунктов, передает КазТАГ.

- В порядка 450 сельских населенных пунктах проживают менее 50 человек, которые согласно законодательству об административно-территориальном устройстве должны утратить статус населенного пункта и включиться в состав ближайшего населенного пункта, - сообщили в министерстве национальной экономики Казахстана в пятницу, отвечая на официальный запрос МИА КазТАГ.

Также в ведомстве сообщили, что по сведениям комитета статистики, 103 сельских населенных пункта имеют численность населения более 10 тыс. человек и привело в пример село Атамекен в Мангистауской области с населением более 40 тыс. человек и село Косшы в Акмолинской области, в котором проживают более 35 тыс. человек.

Напомним, 22 ноября МИА КазТАГ сообщило о том, что в законодательстве отсутствует четкий механизм изменения категории городов, которые не соответствуют своему статусу по численности населения.

- Одной из проблем регионов является низкая плотность населения в сельских территориях, что приводит к снижению уровня жизни и образования, отсутствию социальных услуг и неэффективным затратам местного бюджета. При этом плотность населения в южных регионах значительно выше, чем в северных регионах страны. В этой связи, в целях решения вышеуказанных вопросов предлагается внести изменения в ряд законодательных актов в части уточнения механизма изменения категории городов в категории сельских населенных пунктов, - приводил КазТАГ выдержку из концепции поправок по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи