44 факта незаконной реализации лекарств выявили в Алматы - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
-2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
44 факта незаконной реализации лекарств выявили в Алматы

44 факта незаконной реализации лекарств выявили в Алматы

По 16 проводятся досудебные расследования.

  • 17 Июля 2020
  • 75
Фото - Caravan.kz

Правоохранительные органы Алматы выявили 44 факта незаконной реализации лекарств, сообщает zakon.kz.

В рамках исполнения поручения Главы государства и Генерального прокурора РК, в каждом районе созданы и действуют мобильные группы в составе оперативных сотрудников прокуратуры, представителей акимата, Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг, местной полицейской службы.

Мобильными группами ведется работа по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации лекарственных средств, завышению цен на них, а также иных правонарушений действующего усиленного карантинного режима. Кроме того, группами на постоянной основе проводится мониторинг социальных сетей и СМИ.

При проведении мониторинга сотрудниками прокуратуры Ауэзовского района выявлен факт незаконной реализации лекарственных средств («Дексамезон», «Левофлоксан», «Меропенем», «Клексан 0,6») физическим лицом через мессенджер Telegram. По результатам контрольного закупа оперативными сотрудниками криминальной полиции Ауэзовского района, при попытке незаконной реализации вышеуказанных лекарственных средств задержан гражданин М. Проверочные мероприятия продолжаются.

В целом, правоохранительными госорганами Алматы выявлено 44 подобных правонарушений, по 16 из которых проводятся досудебные расследования. Остальные правонарушители уполномоченными органами привлекаются к административной ответственности.

Следует отметить, что изъятые медикаменты («Левоцин» – 14 упаковок по 100 мл, «Ингаверин- 90» — 532 уп., «Фраксипарин 0,3 мл» 5 уп., «Азитромицин» 45 уп., «Азитромицин» 98 уп., «Анаферон детский» 105 уп., «Анаферон взрослый» 61 уп., «Гроприносин» 99 упаковок, «Tamiflu» 8 уп., «Цефазолин» 19 ампул) и медизделия (маски 8,5 млн штук) переданы в детскую инфекционную больницу.

Также выявлено 28 фактов незаконного завышения цен на лекарственные средства в аптеках города, в настоящее время Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматы к административной ответственности по ст. 426 КРКоАП привлечено 6 субъектов, 22 материалов на стадии рассмотрения.

Прокуратура обращает внимание горожан, в случае установления нарушений в данной сфере просим обращаться по следующим телефонам:

— Прокуратура г. Алматы 265-03-03 (дежурка) (либо телефоны задействованных помощников) по фактам завышения цен на лекарственные препараты в аптеках;

— Департамент экономических расследований по Алматы 279-29-56 и Департамент полиции Алматы 254-40-42 по фактам незаконной реализации (спекуляции) лекарственных средств;

— Департамент Агентства по противодействию корупции по Алматы 278-73-00 по фактам незаконой реализации лекарственных средств со стороны медицинских работников.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта