Опубликовано: 1700

41-летняя жительница Актобе родила 14-го ребенка​​​​​​​

41-летняя жительница Актобе родила 14-го ребенка​​​​​​​ Фото - Tengrinews.kz

Четырнадцатого ребенка родила жительница Актобе.

26 августа в родильном отделении Актюбинской областной больницы врачи приняли 14 роды у 41-летней местной жительницы Алии Новиковой. Мальчика назвали Дамиром. Мать и малыш чувствуют себя хорошо, сообщает Tengrinews.kz.

Рост ребенка составляет 58 сантиметров, вес- 4 килограмма 130 граммов. Состояние мальчика врачи оценивают как хорошее, и готовят роженицу с ребенком к выписке. Скорее всего, уже сегодня большая семья будет вместе, у Алии и ее мужа, который, кстати работает вахтовым методом, теперь 8 мальчиков и 6 девочек. Самой старшей дочери сейчас 24 года, самому младшему сыну 2,5 года.

Многодетная семья
Многодетная семья

По словам Алии, она рожает столько, сколько Всевышний дает.

- Да, трудно, но верю, что все будет хорошо. Ведь каждый ребенок - это столько счастья, - говорит многодетная мать.

Алия никогда не работала, выучилась на бухгалтера, но работать не приходилось - все свое время многодетная мама посвящает уходу за детьми.

Новорожденный Дамир
Новорожденный Дамир

Сами врачи называют такие роды очень редкими.

- В последний раз 14-ые роды, мы приняли четверть века назад, с 90-х годов - этот случай первый, - отметил заместитель главного врача по родовспоможению Владимир Авраменко.

Среди причин, почему сейчас женщины стали рожать меньше детей, врачи называют в первую очередь различные заболевания и инфекции, как у женщин, так и мужчин. Кроме того, некоторые семьи не могут иметь много детей из-за материальных проблем.

В роддоме

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи