... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

41,7 процента учащихся школ переведены на традиционный формат обучения – Ш. Каринова

12.01.2021

В казахстанских школах вчера, 11 января, в плановом порядке началась третья учебная четверть, которая продлится до 20 марта.

В школах это коснётся учеников 9-11-х классов, в международных и Назарбаев интеллектуальных школах - 10-12-х классов. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр образовании и науки РК Шолпан Каринова. 70 процентов занятий будут проходить в штатном режиме, остальные – дистанционно. Но с одной оговоркой, пишет Ortcom.kz.

- Какие предметы проводить в штатном режиме, а какие в дистанционном - определяет каждая школа самостоятельно, исходя из потребности каждого учебного заведения. Кроме того, разрешено обучение и проживание в интернатах, специальных школах-интернатах, школах-интернатах общего типа, пришкольных интернатах и школах-интернатах для одарённых детей. Кроме того, разрешены индивидуальные консультации для детей в целях восполнения потерь в знаниях, в группах до пяти детей. С этими категориями детей педагоги всегда и в прежнем формате работали.

Продолжительность этих консультаций также зависит от того, какая необходимость есть у детей, как видят разрешение ситуации сами педагоги, - ответила на переживания многих родителей вице-министр.

К слову, во всех случаях решение по штатному обучению принимается совместно с главными государственными санитарными врачами соответствующих территорий. 3,4 миллиона детей обучаются в казахстанских школах, 41,7 процента - будут учиться офлайн. По данным акиматов, в штатном формате продолжили обучение 24 процента учеников 1-5-х классов в дежурных классах, 10,3 процента - в малокомплектных школ, 260 тысяч учащихся 9-11-х классов.