В школах это коснётся учеников 9-11-х классов, в международных и Назарбаев интеллектуальных школах — 10-12-х классов. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр образовании и науки РК Шолпан Каринова. 70 процентов занятий будут проходить в штатном режиме, остальные – дистанционно. Но с одной оговоркой, пишет Ortcom.kz.
— Какие предметы проводить в штатном режиме, а какие в дистанционном — определяет каждая школа самостоятельно, исходя из потребности каждого учебного заведения. Кроме того, разрешено обучение и проживание в интернатах, специальных школах-интернатах, школах-интернатах общего типа, пришкольных интернатах и школах-интернатах для одарённых детей. Кроме того, разрешены индивидуальные консультации для детей в целях восполнения потерь в знаниях, в группах до пяти детей. С этими категориями детей педагоги всегда и в прежнем формате работали.
Продолжительность этих консультаций также зависит от того, какая необходимость есть у детей, как видят разрешение ситуации сами педагоги , — ответила на переживания многих родителей вице-министр.
К слову, во всех случаях решение по штатному обучению принимается совместно с главными государственными санитарными врачами соответствующих территорий. 3,4 миллиона детей обучаются в казахстанских школах, 41,7 процента — будут учиться офлайн. По данным акиматов, в штатном формате продолжили обучение 24 процента учеников 1-5-х классов в дежурных классах, 10,3 процента — в малокомплектных школ, 260 тысяч учащихся 9-11-х классов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана