Прокуроры внесли 166 актов надзора, отменили четыре решения суда и 52 акта госорганов, к ответственности привлекли 106 должностных лиц, сообщает prosud.kz.
Три компании, модернизировавшие парк вагонов с использованием заемных средств, столкнулись с требованиями комитета внутреннего государственного аудита о возврате субсидий на сумму 1,7 млрд тенге.
Уполномоченный орган посчитал, что перевозчики получили излишнее вознаграждение по субсидированию ставок кредитов, это стало основанием для обращения Комитета транспорта с исками в суд.
Столичные суды требования комитета поддержали.
Однако Генпрокуратура нарушений со стороны перевозчиков не усмотрела, поскольку субсидии перечислили в пределах утвержденных бюджетных заявок, а фактические расходы перевозчиков значительно их превысили.
Также комитет при расчете подлежащей возврату суммы не применил Методику по определению объемов долгосрочного субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям.
В итоге, по протестам Генпрокуратуры судебные акты отменили и комитету транспорта в удовлетворении исков отказали.
Таким образом, предотвратили необоснованное взыскание с перевозчиков 1,7 млрд тенге, что позволило избежать увеличения тарифов на социально значимые пассажирские перевозки.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу